Как можно узнать, есть ли здесь нарушения со стороны застройщика?

Добрый день! Переселили из кирпичного аварийного дома в панельный. В новом доме абсолютно отсутствует звукоизоляция, слышно все(даже как соседи мешают чай ложкой).Как будто нет стен и дверей, отдыхать невозможно. Жалуются все соседи.

Как можно узнать, если нарушения застройщика?

( может быть экспертиза какая то) И кому предъявлять претензии администрации, т к она переселяла или застройщику? И есть ли положительная судебная практика?

, анна, г. Омск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете обратиться к застройщику с претензией, так как согласно ГК РФ ст. 756 срок обнаружения недостатков составляет 5 лет.Ст 756 ГК.РФПри предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

анна
Клиент, г. Омск
Я хотела узнать есть ли нарушения застройщика? Чтобы предъявлять претензии по ст 756 ГК РФ нужно доказать ненадлежащее качество работ! Вопрос как доказать, что звукоизоляция это нарушения строительных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, допущенных застройщиком при строительстве дома?
И почему я должна обращаться к застройщику с претензией, если по программе переселения из аварийного жилья, у меня соглашение о переселении между мной и администрацией? К кому все таки обращаться?