Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как можно узнать, есть ли здесь нарушения со стороны застройщика?
Добрый день! Переселили из кирпичного аварийного дома в панельный. В новом доме абсолютно отсутствует звукоизоляция, слышно все(даже как соседи мешают чай ложкой).Как будто нет стен и дверей, отдыхать невозможно. Жалуются все соседи.
Как можно узнать, если нарушения застройщика?
( может быть экспертиза какая то) И кому предъявлять претензии администрации, т к она переселяла или застройщику? И есть ли положительная судебная практика?
Вы можете обратиться к застройщику с претензией, так как согласно ГК РФ ст. 756 срок обнаружения недостатков составляет 5 лет.Ст 756 ГК.РФПри предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.
0
0
0
0
анна
Клиент, г. Саратов
Я хотела узнать есть ли нарушения застройщика? Чтобы предъявлять претензии по ст 756 ГК РФ нужно доказать ненадлежащее качество работ! Вопрос как доказать, что звукоизоляция это нарушения строительных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, допущенных застройщиком при строительстве дома? И почему я должна обращаться к застройщику с претензией, если по программе переселения из аварийного жилья, у меня соглашение о переселении между мной и администрацией? К кому все таки обращаться?
Хотел бы получить разъяснение по следующей проблеме. Получилось так, что открыл сразу 6 счетов в иностранном банке в марте 2025, но из-за невнятного уведомления банка не понял, что открыл счета. Банк входит в ЕАЭС. Пока никаких уведомлений от налоговой о нарушении сроков подачи уведомлений не получал. Хотел бы узнать, как налоговая будет считать штраф, если сама узнает и если я сам подам уведомление? При чем на этой неделе у меня регистрация ИП и там штрафы побольше. Хотелось бы подробно узнать, будет ли налоговая сумировать штрафы или посчитает за одно правонарушение (если сама найдет и если я подам). И как будет считаться нарушение - как физ. лица или как ИП?
Здравствуйте! Мне пришел официальный ответ от Социального фонда по поводу пенсии по потере кормильца за умершего отца (он служил в МВД).В ответе СФР указал, что:Лишение моей матери родительских прав не дает мне права на статус «круглого сироты» и назначение соответствующей повышенной пенсии.Мне рассчитали страховую пенсию за отца в размере 9 330 рублей, но пояснили, что получать две пенсии одновременно нельзя. Мне нужно выбрать: либо оставаться на текущей социальной пенсии по инвалидности (я инвалид с детства 3 группы, сейчас получаю около 17 000 рублей с учетом региональной доплаты), либо перейти на пенсию за отца. При этом общая сумма на руки в обоих случаях из-за доплат не превысит прожиточный минимум.Я считаю, что как нетрудоспособный инвалид с детства, имею право на обе выплаты или на больший размер. Сегодня я уже направил обращение в Прокуратуру и жду ответа.Посмотрите, пожалуйста, официальный ответ фонда (скидываю скриншоты страниц выше). Подскажите, есть ли здесь нарушения со стороны фонда и имеет ли смысл обжаловать их решение?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. На гос услугах на мне не числится не какого имущества, родители утверждают что они мне выделяли долю при покупки квартиры с добавлением материнского капитала это было 20 лет назад. По кадастровому номеру я нашел информацию что эта квартира является "Общая совместная собственность". Как мне узнать есть ли все таки доля, или они меня ввели в заблуждение?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе.
Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему)
1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава.
Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания.
У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате)
Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ?
2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий.
Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему.
Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей".
Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене).
До окончания голосования еще 15 календарных дней.
Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью.
Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ.
Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ?
Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии?
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт.
Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
И почему я должна обращаться к застройщику с претензией, если по программе переселения из аварийного жилья, у меня соглашение о переселении между мной и администрацией? К кому все таки обращаться?