8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять некачественный товар, если при покупке мне не выдали чек?

Добрый день, 1 марта 2020 года преобрела за 70000 айфон 11 на 256 гб. Мне выдали только договор с реквизитами для погашения счета (графиком платежей). В условия рассрочки входила еще платная страховка, но ни кассовый чек ни страховку мне не выдали. Плюс ко всему через неделю я сдала телефон , так как заряд батареи улетал моментально, я сравнивала с другими телефонами, но там зарядка держалась хорошо. Моя же могла сесть и телефон мог оключиться за ночь даже если я им не пользовалась. они забрали телефон на проверку качества и через две недели мне пришло сообщение что дефект не выявлен и этот телефон отправляется ко мне. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать. Почему при покупке мне не предоставили чек со траховкой и что я вообще смогу доказать теперь.Могу ли я потребовать от магазина чтобы они заменили мне телефон? Могу ли я потребовать дубликат чека и документ страховки? Должны ли они предоставить мне сейчас ти документы? И как быть с ситуацией если телефон неисправен?

Показать полностью
, Эльвира, г. Астрахань
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я потребовать от магазина чтобы они заменили мне телефон?

Можете, но только при наличии существенного недостатка качества (ст. 18 ЗоЗПП). А он судя по всему отсутствует. Можете экспертизу провести для выявления существенного дефекта.

Можете требовать копию чека и страхового полиса. Но вы вправе и без чека обратиться в суд на самом деле.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Дмитрий Ткаченко
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Эльвира.

Телефон является сложным техническим изделием. У вас имеется договор подтверждающий  приобретение  Айфон 11  256 гб. Через неделю вы сдали на ремонт телефон, что подтверждает о приобретении не качественного товара. Вы имеете право воспользоваться 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Вы имеете право потребовать замену не качественного приобретенного товара, на качественный товар (телефон).

По поводу страховки и чеков  — если все на словах, то  рассчитывать на порядочность продавца…

По поводу замены — писать досудебную претензию с указанием недостатков приобретенного товара, своей позиции по видению решения сложившийся ситуации (замена, ремонт- не качественного товара в плоть до требования расторжения договора купли продажи не качественного товара). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 27.03.2020