Можно ли провести новацию договора займа в инвестиционное соглашение, чтобы 70 000 руб

Между организациями заключён договор займа на 150.000 руб. Можно ли провести новацию договора займа в инвестиционное соглашение, чтобы 70 000 руб. остались как займ, а 80.000 как инвестиции

, Алена, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да

Статья 414 ГК РФ. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алена, добрый день!

Можно ли провести новацию договора займа в инвестиционное соглашение, чтобы 70 000 руб. остались как займ, а 80.000 как инвестиции

Алена

Да, можно, согласно ст. 414 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Вы вправе провести новацию на согласованных сторонами условиях, так как это приемлемо для обеих сторон договора. Главное, правильно указать все условия новой сделки.