Как при отсутствии одного из учредителей передать ООО другому лицу?

здравствуйте, есть открытое ооо, которое не действует (сдаем нулевые отчеты), есть 3 учредителя. Хотим передать это ооо другому человеку. Как это правильнее сделать, если 1 учредителя находится не в нашем городе и даже стране.

, Анна, с. Севастополь
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В Вашем случае только в судебном порядке за совершение участником действий, заведомо противоречащих интересам общества, если эти действия причинили обществу значительный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили (Информационное письмо Высшего арбитражного суда №151 от 24.05.2012)

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Сделать задуманное можно исключительно в судебном порядке.

Данная категория дел всегда была одной из наиболее проблемных среди корпоративных споров.

Такая мера допустима только при определенных обстоятельствах: если участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»)