Добрый день, я ИП оказываю услуги по оформлению бровей, так же обучаю девочек этому направлению, по сути

Добрый день, я ИП оказываю услуги по оформлению бровей , так же обучаю девочек этому направлению , по сути деятельность салонов красоты , в связи с указом президента и мера Москвы мы обязаны закрыться и не можем осуществлять деятельность , но арендодатель отказывается давать арендные каникулы настырничать карантина обосновывая это тем что их не закрывают и они работают в штатном режиме , что можете посоветовать?

, сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Все Ваши пожелания о предоставлении каникул по оплате арендной платы возможно оформить юридически только с согласия арендодателя.

В противном случае — арендодатель вправе требовать исполнения договора аренды на тех условиях, на которых он заключен первоначально.

Согласно ст. 401 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

При этом, к таким обстоятельствам не относятся  нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

 Распоряжением Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р  предусмотрена  отсрочка арендных платежей по договорам аренды федерального имущества для субъектов МПС. При этом региональным и муниципальным властям рекомендовано принять аналогичные меры.

4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления руководствоваться положениями, указанными в подпунктах «а и »б" пункта 1 и пункте 5 настоящего распоряжения

Если Ваш арендодатель не относится к указанным субъектам, то требовать от него выполнения указанного распоряжения оснований не имеется.

сергей
Клиент, г. Москва
Как же пункт про форс мажор, приказ мера гласит что мы обязаны закрыться, за нарушение принимаются наказания, мы не можем идти против государства и повлиять на это никак не можем, это ли не действие непреодолимой силы?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к арендодателю письменно. Если откажет — да он может начислить неустойку и т.д., но неустойку опять же можно будет снизить по суду, тут проблем не вижу. Ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В письме арендодателю можете апеллировать ст. 1 ГК РФ

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Так что тут по сути только 1 вариант — надо как-то пытаться договориться. А пока что формально арендодатель и прав может быть будет, поскольку формально закона, освобождающего арендаторов от платежей, нет.

сергей
Клиент, г. Москва
Ну а как же тогда пуне форс мажор в договоре? Разве решение нос органов это не действия непреодолимой силы?

тут форс-мажор не действует. Это ещё только был проект включить нынешнюю ситуацию в форс-мажор. Как вариант можете обратиться в ТПП, которая выдаст Вам свидетельство о том, указанная ситуация является форс-мажором. Будет доказательство в суде.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Вы в Москве, я так понимаю? В Москве распространение коронавируса признано форс-мажором. Это прописано в Указе мэра Москвы от 26 марта 2020 года № 31-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

16. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Но они ведь не приостановили свои обязательства по сдаче имущества в аренду из-за этого. Вы по-прежнему его арендуете, поэтому у Вас сохраняется обязательство по оплате. Поэтому, здесь Вам только решать вопрос  по договоренности с арендодателем.

сергей
Клиент, г. Москва
Как его решать интересно? Да они работают почему то и не хотят освобождать от аренды, но тем не менее это форс мажор, что делать то?

Только по договоренности с ними. Помещения они Вам предоставляют, поэтому могут требовать оплаты.