Добрый день, когда отец поругал девочка ушла из дома, родители написали заявление, и когда девочку нашли

Добрый день,когда отец поругал девочка ушла из дома,родители написали заявление,и когда девочку нашли родители забрали заявление,девочка была у подруги,а следователь говорит что якобы должен проверить на действенность,имеет ли он права так делать?

, Клиент, г. Москва

Да, следователь имеет полное право продолжить проверку. Заявление родителей было лишь поводом для её начала. Самовольный уход несовершеннолетнего из дома — это происшествие, требующее выяснения причин.

Даже после того как родители забрали заявление, следователь по закону обязан проверить обстоятельства: почему ребенок ушел, не было ли в семье ненадлежащего воспитания или угроз. По итогам он вынесет решение, которое может быть отказным. Это стандартная процедура.