Имеет ли смысл подавать иск в суд об исключении сведений о биологическом отце?

Здравствуйте. Я совершеннолетний. Имеет ли смысл подавать иск в суд об исключении сведений о биологическом отце (лишенном родительских прав) из актовой записи? Если да, нужны ли ещё какие то дополнительные основания (кроме лишения род.прав) для этого?

, Василий, г. Владивосток

Василий, здравствуйте!
Лишение родительских прав возможно по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением, Юлия.