Как юридически оформить отказ от работы, если з\п не платят уже 4 месяца?

З\п не платят уже 4 месяца.Как правильно юридически оформить отказ от работы и выбить у работодателя свои деньги,работаю официально?

, Виктор, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Ст.145.1 ТК РФ Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы вправе  известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На период приостановления работы, за вами будет сохранен средний заработок. Но есть также случаи при которых не допускается приостановление, например чрезвычайные положения и тд.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию, но в последствии руководство организации может обозлиться.