Здравствуйте, меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, подскажите как лучше

Здравствуйте, меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, подскажите как лучше сделать, отказаться писать и ждать сокращения или всё таки написать и как это влияет на выплаты и пособия в связи с последними событиями? Заранее, спасибо:)

, Михаил, г. Владивосток
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Михаил!

Не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, если вы сами этого не хотите.

Если организация будет ликвидироваться или будет производиться сокращение численности или штата работников, вы  потеряете право на гарантии и компенсации.

Так, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан соблюсти процедуру, установленную Трудовым Кодексом РФ.

Согласно части 3 статьи 81, статье 180 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении  работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора по собственному желанию никаких выплат сверх заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск (если он у вас остался) не получите.

Таким образом, если расторжение трудового договора необходимо работодателю, пусть он и предпринимает необходимые действия.

Михаил
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, всё предельно ясно и понятно)
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, принуждать вас уволиться работодатель не имеет право, закон предусматривает для него следующую административную ответственность (по ст. 5.27 КоАП РФ), поэтому я вам очень не советую писать заявление, тогда при увольнении вы получите полную компенсацию, как указала вам коллега,

Удачи вам

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Что касается сокращения, то коллега все объяснила.

Относительно последних событий, то если ВЫ имеете ввиду выходные в связи с вирусом, то не считая указ президента, который достаточно «сырой», все уже давно прописано в трудовом кодексе.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В связи с последними событиями работодатели часто пытаются либо выпихнуть работников в неоплачиваемый отпуск, либо вовсе избавиться, заставив написать по собственному.

Ни того ни другого делать категорический нельзя! В противном случае останетесь ни с чем и потом уже не через трудовую не через суд ни чего не добиться будет.

Относительно принуждения к увольнению законодатель тоже позаботился:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке

Михаил, если понадобится в дальнейшем помощь в составлении жалобы или иска в суд на работодателя — Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Здравствуйте, меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, подскажите как лучше сделать, отказаться писать и ждать сокращения или всё таки написать и как это влияет на выплаты и пособия в связи с последними событиями? Заранее, спасибо:)

Лучше всего предложить либо вариант досрочного увольнения по сокращению с выплатой дополнительной компенсации, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации следует что:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
http://www.consultant.ru/docum...

Либо предложить вариант увольнения по соглашению сторон, здесь также увольнение возможно на взаимовыгодных для обеих сторон условиях, вы вправе предложить и при таком увольнении одним из условий выплату Вам компенсации например в размере 3- 4 окладов.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Увольняться по собственному или нет решать Вам, но если Вас там ничего не держит и работодателю также необходимо  в кратчайшие сроки оптимизировать штат, приведенные выше варианты прекращения трудовых правоотношений могут здесь устроить как Вас, так и работодателя, поэтому и стоит начать и использовать их.

всё таки написать и как это влияет на выплаты и пособия в связи с последними событиями

В связи с последними событиями работодатели будут проводить сокращения, хотя декларативно власти заявляли что будут контролировать чтобы его не проводили, на уровне закона таких ограничений нет да и физически все это контролировать они не смогли бы. Поэтому работодатели выходят путем введения простоя либо проведения сокращения, что — законно. Но как при простое так и при сокращении им нужно все равно платить за простой, при сокращении выходные пособия. Вот они и предлагают более легкий для себя способ работникам уволиться по собственному чтобы не нести дополнительные расходы. В такой ситуации работники вправе предложить иные варианты прекращения трудовых правоотношений, выше я их привел, используйте эти основания.