Куда можно подать жалобу на работу в выходные дни?

Путин издал указ о нерабочей неделе...А кафе тоже не работают на следующей неделе?

Просто мое начальство говорит, что нас это не касается и хочет, чтобы мы работали. Если все же он не прав, то куда подавать жалобу, и можно ли сделать это анонимно?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Дмитрий, здравствуйте. Ваше начальство не право, когда говорит, что действие указа на кафе не распространяется. С жалобой вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. В трудовую о нарушениях можно сообщит анонимно.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями,
Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если ваша организация не относится ни к одной из вышеперечисленных, то она не должна продолжать работу в указанный период, а сотрудники должны оставаться дома, но за ними сохраняется заработная плата.
Указ Президента является обязательным для всех субъектов.
Если же ваш работодатель заставляет выходить на работу вы можете написать заявления в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Что касается анонимности, по данному поводу следует отметить следующее:
Согласно закону, жалоба будет считаться анонимной, если не будет содержать никаких сведений о субъекте, который ее направил. Но следует заметить, что не стоит защищать свои права и интересы таким способом. Прокуратура рассматривает анонимные жалобы в крайне редких случаях. Поэтому вероятность того, что вопрос анонимного заявителя будет разрешен, очень невысока.