Здравствуйте, недавно открыли цветочный магазин и вследствии карантина продаж нет, а тут я слышала вышел

Здравствуйте ,недавно открыли цветочный магазин и вследствии карантина продаж нет,а тут я слышала вышел закон что в связи с карантином можно просить снизить арендную плату ,и при заключении договора был оплачен первый и последний месяц ,я хочу предложить плату за последний месяц поделить на два месяца тем самым будет скидка 50% за два месяца ,просто эта сумма была оплачена за последний месяц если мы надумаем выезжать из этого помещения а сейчас хотим этим платежом закрыть два месяца ,насколько это юридически возможно по закону в данной ситуации с карантином ?

, Алиса, г. Казань
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алиса.

вышел закон что в связи с карантином можно просить снизить арендную плату

Алиса

Снизить арендную плату можно только по соглашению сторон в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Поэтому никакой закон и никто не может обязать снизить арендодателя сумму арендной платы. Такого закона нет и быть не может. Остается договариваться с арендодателем о снижении суммы арендной платы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алиса, добрый день!

 Все Ваши пожелания о распределении внесенных авансовых сумм возможно оформить юридически только с согласия арендодателя.

В противном случае — арендодатель вправе требовать исполнения договора аренды на тех условиях, на которых он заключен первоначально.

Согласно ст. 401 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

При этом, к таким обстоятельствам не относятся  нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Согласно ст. 451 Гражданского Кодекса РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Вместе с тем, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако, если арендодатель не согласится добровольно на изменение условий ранее заключенного договора, то эти обстоятельства Вам придется доказывать в судебном порядке при предъявлении иска об изменении условий договора, и не факт, что суд станет на Вашу сторону, поскольку договор долгосрочный, а режим карантина объявлен пока всего на одну неделю, и как этот режим карантина повлиял на Ваш бизнес — пока неясно, но доказательства этому необходимо представлять в суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алиса.

Отсрочка по арендным платежам будет предоставляться только при аренде гос. или мун. имущества.

По этому поводу принято Распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р об отсрочке арендных платежей по договорам аренды федерального имущества для субъектов МПС. При этом региональным и муниципальным властям рекомендовано принять аналогичные меры.

4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления руководствоваться положениями, указанными в подпунктах «а и »б" пункта 1 и пункте 5 настоящего распоряжения

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73675101/

Если арендованное имущество не является государственным или муниципальным, то отсрочка может быть предоставлено только по соглашению с арендодателем.