Здравствуйте, недавно открыли цветочный магазин и вследствии карантина продаж нет, а тут я слышала вышел
Здравствуйте ,недавно открыли цветочный магазин и вследствии карантина продаж нет,а тут я слышала вышел закон что в связи с карантином можно просить снизить арендную плату ,и при заключении договора был оплачен первый и последний месяц ,я хочу предложить плату за последний месяц поделить на два месяца тем самым будет скидка 50% за два месяца ,просто эта сумма была оплачена за последний месяц если мы надумаем выезжать из этого помещения а сейчас хотим этим платежом закрыть два месяца ,насколько это юридически возможно по закону в данной ситуации с карантином ?
Согласно ст. 451 Гражданского Кодекса РФ:
Вместе с тем, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Однако, если арендодатель не согласится добровольно на изменение условий ранее заключенного договора, то эти обстоятельства Вам придется доказывать в судебном порядке при предъявлении иска об изменении условий договора, и не факт, что суд станет на Вашу сторону, поскольку договор долгосрочный, а режим карантина объявлен пока всего на одну неделю, и как этот режим карантина повлиял на Ваш бизнес — пока неясно, но доказательства этому необходимо представлять в суд.