Торговая Марка и присвоении Интеллектуальной собственности предпринимателем который не производит косметические средства

Добрый вечер!Вопрос по регистрации Торговой Марки и присвоении Интеллектуальной собственности предпринимателем который не производит косметические средства. ИП Филиппов С.В.(ИНН 280122070604) в 2018 году зарегистрировал права собственности на ТМ : Bioaqua, Laikou, One Spring . Производителем этих товаров является OBO COSMETICS CO LTD в Китае. Дать ему право быть официальным представителем в России и странах Таможенного Союза Китайская компания ну ни как не могла. Во первых покупать надо будет только у него, а им (OBO COSMETICS CO LTD) это будет не выгодно упадут объёмы продаж. Продавать через интернет-сайты и на торговых площадках он не разрешает ни кому. Я приобрела товар официально со всеми сопутствующими документами. Имеют право мне отказать в сотрудничестве и на каком основании такие площадки как OZON, Wildberries, Беру? Стоит мне обратится в Федеральную антимонопольную службу?

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

зареистрировал права собственности на ТМ: Bioaqua, Laikou, One Spring

Вы зарегистрировала право интелектуальной собственности на данные товарные знаки?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет не я

Елена
Клиент, г. Москва

ИП Филиппов С.В.(ИНН 280122070604) в 2018 году зарегистрировал права собственности на ТМ: Bioaqua, Laikou, One Spring. Производителем этих товаров является OBO COSMETICS CO LTD в Китае. Дать ему право быть официальным представителем в России и странах Таможенного Союза Китайская компания ну ни как не могла. Во первых покупать надо будет только у него, а им (OBO COSMETICS CO LTD) это будет не выгодно упадут объёмы продаж. Продавать через интернет-сайты и на торговых площадках он не разрешает ни кому. Я приобрела товар официально со всеми сопутствующими документами. Имеют право мне отказать в сотрудничестве и на каком основании такие площадки как OZON, Wildberries, Беру? Стоит мне обратится в Федеральную антимонопольную службу?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Елена.

Я приобрела товар официально со всеми сопутствующими документами.

Елена

Уточните, у кого именно Вы закупаете данный товар?

Елена
Клиент, г. Москва
ООО ‘АСС ГРУПП’ г Благовещенск

Как я понимаю, они закупают товар у OBO COSMETICS CO LTD? Если так, то нужно выяснить, давало ли OBO COSMETICS CO LTD разрешение на регистрацию товарного знака Bioaqua, Laikou, One Spring.

В силу ст. 1477 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Таким образом, ИП не мог оформить на себя товарный знак на товары, которые производит третье лицо, без согласия этого лица.