Здравствуйте, у меня такой вопрос, возможно ли написать аппеляционную жалобу на уменьшение срока и есть ли

Здравствуйте,у меня такой вопрос,возможно ли написать аппеляционную жалобу на уменьшение срока и есть ли вообще смысл.Мой друг был осуждён на 8 Лет,он гражданин иностранного государства.Отбывает наказание в колонии В России.Осталось отбывать около года и 5 месяцев.

  • Screenshot_20200326_184147_com.facebook.orca
    .jpg
Уточнение от клиента
Ошиблась не аппеляционную жалобу, а кассационную.
, Наталья Трофимова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному.

Вместе с тем, возможно обжаловать приговор, в том числе и по суровости назначенного наказания, в суд кассационной инстанции на основании ст. 401.2 УПК РФ:

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями.
Наталья Трофимова
Клиент, г. Москва
если в данном случае вообще что то писать на уменьшение срока?

Чтобы определить наличие оснований для снижения срока, необходимо изучить полный текст приговора, а не его последнбб страницу.

В любом случае, считаю, что надо пытаться обжаловать приговор в кассационном порядке, поскольку ведь может и повезти, и наказание снизят, а если не обжаловать, то и шансов не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы не рассматриваете освобождение условно-досрочно?

Ст. 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

ссылка на статью полностью

А Вы не рассматриваете освобождение условно-досрочно?

Соболев Олег

На это можно и не рассчитывать, коль скоро он гражданин иностранного государства.

Я не заметил в статье ценз гражданства.

Просто не сталкивался с этим и полагал, что гражданство не особо влияет.