Сколько составляет разумный срок предоставления уполномоченным органов материалов дела?

Здравствуйте, подал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Дело встало на стадии истребования оригиналов документов у уполномоченного органа. Уже прошел месяц с момента направления судом истребования документов, а они так еще и не направлены в суд. В КоАП РФ нигде сроки не установлены, следовательно, они устанавливаются судьей. Но должен же быть какой-то разумный предельный срок, не ждать же этих документов до бесконечности. Вот и хотелось узнать про этот срок для себя для общего развития.

Так же слышал, что если орган утерял эти документы, то на основании копий, которые находятся у заявителя суд может рассмотреть дело по существу. Это так? Хотелось бы увидеть ссылки на законы, приказы ВС РФ. Спасибо.

, Георгий, г. Москва

Самый Важный момент в каком суде рассматривается Ваше дело в Арбитражном или в суде Общей юрисдикции? Неисполнение требований Арбитражного суда, Вы можете заявить ходатайство о наложении судебного штрафа на ответственное лицо  в порядке ст.332 АПК РФ. В суде общей юрисдикции привлечение к ответственности возможно в порядке ст.13 ГПК РФ.

Тем не менее Вам необходимо учитывать обстоятельства — возможность исполнить требования суда.