2 упраляющие компании выставляют счета на услуги. Одна из них автоматически списывает с карты деньги, хотя мы исправно оплачиваем

Добрый день! Подскажите нам в суд нужно подавать на Управляющую компанию или сразу в Прокуратуру? Ситуация: с 2014 года, как мы переехали в Западное Кунцево, мы подписали сразу договор с ООО «Лидер Эксплуатация». она оказывала услуги ЖКХ. Платили исправно все в порядке, затем что-то произошло и Лидер Эксплуатация переименовала себя в ООО «УК Сервис 24» и перестала убираться в подъезде, вывозить мусор и т.д. На этом фоне появляется другая управляющая компания ООО ТСН «Европейский» которая на фоне проблем в ООО «УК Сервис 24» предлагает добровольно всему дому перейти под их обслуживание и руководство ООО ТСН «Европейский» также мотивирует тем, что в ООО «УК Сервис 24» серьезные проблемы, больше они не будут оказывать услуги. На наши вопросы ООО «УК Сервис 24» отвечало по хамски, мы поняли что там серьезные проблемы и в итоге весь дом коллективно и добровольно переходит в ООО ТСН «Европейский». Кстати руководство ООО ТСН «Европейский» нам говорило, при переходе к ним, что можете с ООО «УК Сервис 24» не расторгать договор, потому что вы автоматом перешли к нам изъявив желание а с ООО «УК Сервис 24» разберемся сами через суд и т.д. Последняя оплата в ООО «УК Сервис 24» была 01.11.2018 года. Зтем м с 01.Декабря 2018 года перешли в ООО ТСН «Европейский» и стали платить им также исправно как и в ООО «УК Сервис 24» Что характерно ООО ТСН «Европейский» убирался в подъездах, вывозил мусор – вообщем выполнял взятые на себя обязательства нового ТСЖ. Прошел год и судебные приставы на основании решения суда начинают взыскивать с собственников жилья деньги от имени ООО «УК Сервис 24». Когда начали разбираться – выяснили, что в момент, когда ООО «УК Сервис 24» не осуществляла деятельность из-за чего все произошло, у них просто были заморожены счета и на этом фоне появился ООО ТСН «Европейский», который до сих пор не может выиграть не один суд у ООО «УК Сервис 24». Но мы исправно платим в ООО ТСН «Европейский» а ООО «УК Сервис 24» исправно посредством судебных приставов снимает с карты примерно такие же суммы каки их конкурент на районе, мотивируя тем, что ООО ТСН «Европейский» незаконно осуществляет свою деятельность в ЖК. Лично нам все равно куда платить, и мы решили, раз у нас есть договор с ООО «УК Сервис 24», раз судебные приставы взыскивают на основании суда с нас деньги признав услуги ООО «УК Сервис 24» правомерными, мы решили написать заявление в ООО ТСН «Европейский» о выходе из состава и оплачивать в ООО «УК Сервис 24». На наше письмо о выходе руководство ООО ТСН «Европейский» не ответило. Когда я позвонил им – меня хамски послали и прислали очередную платежку, которую я уже естественно оплачивать не буду.. Да и потом платить 2-м управляющим компаниям как то не по карману. Пусть ООО «УК Сервис 24» и ООО ТСН «Европейский» решают свои вопросы сами между собой. Но я имею право по закону уйти из ООО ТСН «Европейский» и никто мне не имеет права запрещать это сделать. Верно? Вопрос: в какую инстанцию написать жалобу о правомерности осуществления деятельности ООО ТСН «Европейский»? На каком основании они запрещают нам добровольно выйти из состава собственников жилья также как добровольно мы в него вошли? То есть войти можно, а выйти нет? Интересна логика. Какая инстанция должна проверить правомерность их действий и обязать предоставить нам подписанное заявление о выходе? Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав.

Вы пишите о текущих платежах как я понял. Но в тоже время говорите, что снимают приставы. То есть есть судебное решение или приказ. А он может быть только по задолженности перед Управляющей компанией. То есть за предыдущее время.

Поясните пожалуйста вот этот момент.

Вообще писать конечно нужно в прокуратуру на ООО ТСН «Европейский».

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

И пусть они уже разбираются о правомерности требований с Вас оплаты и вообще законности их существования.

В дальнейшем постановление прокуратуры Вы сможете использовать в суде. Такой порядок легче для Вас.

Если Вы оплачивает долг в ООО «УК Сервис 24» по решению суда, то это ни коим образом не имеет отношения к текущим платежам в ООО ТСН «Европейский".

Сейчас нужно определиться кто имеет право требовать платежи и чья деятельность является законной.

Как сделать это стопроцентно я указал выше.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

мы поняли что там серьезные проблемы и в итоге весь дом коллективно и добровольно переходит в ООО ТСН «Европейский». Кстати руководство ООО ТСН «Европейский» нам говорило, при переходе к ним, что можете с ООО «УК Сервис 24» не расторгать договор, потому что вы автоматом перешли к нам изъявив желание а с ООО «УК Сервис 24» разберемся сами через суд и т.д.

Станислав

Для того чтобы сменить управляющую компанию, собственники помещения должны  были провести собрание, на собрании принять решение о расторжении договора с прежней УК  и заключении договора с новой УК.

Далее собственники в течения пяти рабочих дней  должны были направить уведомление о решении расторгнуть договор в  прежнюю УК и в орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля). Об это говорит п. 18  Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416.

В связи с этим, подскажите, как происходил выбор новой компании и заключался ли с новой УК договор ?

Соответственно, если собственники МКД не расторгли договор с прошлой УК, и не заключили договор с новой УК, то и оснований для взимание платы с собственников у  новой у УК   не имелось.

Если  был нарушен порядок расторжения старого договора, а также порядок выбора новой УК, то и денежные средства, полученные новой УК от собственников подлежат возврату, как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Прошел год и судебные приставы на основании решения суда начинают взыскивать с собственников жилья деньги от имени ООО «УК Сервис 24».

Станислав

За какой период идет взыскание денежных средств?

На каком основании они запрещают нам добровольно выйти из состава собственников жилья также как добровольно мы в него вошли? То есть войти можно, а выйти нет?

Станислав

Оснований нет.  Собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно выбирают способ управления этим домом, одним из которых является управление управляющей организацией.

Исходя из ч.1, п. 4, ч. 2 ст. 44 и ч. 3 ст 161 ЖК РФ Способ управления МКД и конкретная управляющая компания выбираются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Принять решение можно на годовом общем собрании либо созвать для этого внеочередное собрание, инициатором которого может быть любой из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).
Вопрос о выборе управляющей компании необходимо вынести на повестку дня.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Дом может управляться только одной УК. Все дело в договорах управления. Вы не пояснили один момент — каким образом весь Ваш дом перешел из одной УК в другую? Должно быть на основании решения общего собрания, которое решило с одной УК прекратить договор управления, а заключить с другой.

Также играет роль наличие у обеих УК лицензии, а также фактические работы по управлению МКД. Первая УК такие работы не вела, а за нее веда вторая, которая, как Вы указываете управляла МКД незаконно. Добровольно выйти из обслуживания УК Вам не запрещают, но и не разъясняют законный порядок. То есть держат Вас в неведении.

Пока обе УК в суде не разберутся между собой, можете никому не платить, а занять выжидательную позицию.

Постановление пристава Вам надлежит обжаловать. Наверняка оно вынесено на основании судебного приказа. Его и надо отменить в том суде, в котором оно было вынесено. Чтобы не пропустить срок, получите в первой УК или в суде такой приказ. Его быстро отменят и определение суда сами отнесете приставам. На основании этого они отменяют свое постановление о возбуждении против Вас исполнительного производства.

Такого порядка надо придерживаться всем должникам Вашего МКД.

И соберите в конце концов общее собрание МКД, на котором Вам предстоит решить вопрос с договорами управления в пользу той или иной УК. Пока такого решения не будет, Ваши беды с оплатой не прекратятся. Подозрения в недобросовестности будут падать то на одно УК, то на другую. Все в Ваших руках. Удачи!