Возражение кредитору по размеру исковых требований

Один из наших кредиторов обратился с исковым заявлением в арбитражный суд о взыскании долга. Копия искового заявления он прислал нам. Однако мы не согласны с размером долга. Часть долга, образовавшейся по поставке материалов мы оплатили. Куда мы должны направить свои возражения по размеру исковых требований? Контрагенту или тоже в арбитражный суд?

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Правильно называется отзыв на исковое заявление. Составляете и направляете истцу заказным письмом, чек сохраняете, на предварительное слушание или даже заранее может второй экземпляр сдать в канцелярию суда.

В отзыве сошлитесь на частичную оплату и приложите платежные документы, подтверждающие данный факт.

Ст. 131 АПК РФ Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

И еще момент, вы только исковое получили, а из суда определение получили? Проверьте на сайте Арбитражного суда принято ли исковое к рассмотрению вообще.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ришат!

Согласно п. 1 ст. 131 АПК РФ:

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 131 АПК РФ:

Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении всрок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

В отзыве укажите возражения по каждому доводу истца. К отзыву приложите все подтверждающие документы. Могу оказать помощь в составлении отзыва. Обращайтесь в чат.

Совершенно верно указала коллега. Вы можете проверить состояние дела по картотеке Высшего арбитражного суда (поиск можно организовать по ИНН). Вполне возможно, Вам только направили исковое заявление, а в суд еще не подали, такое бывает. kad.arbitr.ru/

Если определение суда уже есть, то в соответствии со ст. 131 АПК РФ:

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.