Является ли нарушением указа президента о нерабочих днях дежурство для сотрудников?

Является ли нарушением Указа Президента о нерабочих днях в период эпидемии-проверка ответственными лицами на предприятии на несколько минут, просто приехать проверить оборудование, работу охраны, назначаемых во внутреннему приказу по предприятию. Нужно ли как то в Приказе по предприятию о назначении в период нерабочей недели ответственных лиц за дежурство, дополнительно прописать (оговорить) что в эти периоды ответственными за дежурство работа не осуществляется, а просто проверяется работоспособность оборудования на предприятии, электрохозяйства, работа охраны? нужно ли это специально прописывать в данном приказе, чтобы не нарушать вышеуказанный указ или это не является нарушением?

, Марсель, г. Набережные Челны
Екатерина Разинкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней” (https://www.garant.ru/products...) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации президент постановил
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Предполагаю, что проверка работоспособности оборудования на предприятии, электрохозяйства, работы охраны — входит в трудовые функции, а, значит, является частью работы. Поэтому в данном случае важно определить, распространяется ли Указ на Ваше предприятие. Если да, то приведенная проверка будет считаться нарушением.