Как обжаловать приказ мирового судьи, если после пропуска сроков прошло более 6 месяцев?

Как обжаловать приказ мирового судьи если сроки пропущены более чем на 6 мес., без оснований.

Письмо было получено, но в суете про него забыли.

Решение звучит так: Я как отец обязан платить алименты, 1/4 от дохода

Но дело в том что у меня 2 ребенка, а по закону алименты на двоих детей 0,33% от дохода на двоих. Значит на одного 16,5% от дохода.

Было направлено ходатайство о восстановлении сроков и заявление об отмене судебного приказа. Суд отказал.

Веских оснований для восстановления пропущенных сроков нет.

Какие возможны варианты для обжалования приказа (решения суда)?

, Олег, г. Томск
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Олег, добрый день!

Если вам суд отказал в восстановлении пропущенного срока, вы вправе обжаловать это определение суда.

В случае оставления определения суда без изменения, восстановить срок уже никак не получится.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день! Очень мало вероятно, что Вы сможете обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока.

Но, есть другой путь.

Вы вправе подать в том же мировой судебный участок, которым был вынесен судебный приказ, заявление об изменении размера алиментов, в связи с наличием второго ребенка на содержании.

Об этом говорит статья 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В случае необходимости готова составить такое заявление и проконсультировать в индивидуальном порядке.  (Подготовка документов осуществляется на платной основе).

Удачи!

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Олег, в вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о приведении размера удержаний по алиментам в соответствии с законом

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для более подробной консультации напишите мне в чат.