Могу ли я что-то сделать, чтобы платить минимальный платеж по кредиту?

Добрый день. Мною 04.2017 года был оформлен потребительский кредит на сумму 730 000 тр с платежом в 17 000 тр. С 22.07.2019 я нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие по уходу за ребёнком в размере 8200тр Платить кредит очень трудно. Супруга 2 раза сокращали с работы и сейчас в связи с этим вирусом перевели на сокращённый рабочий день, зп сократили в половину. Могу ли я что то сделать, чтобы платить минимальный платёж по кредиту? Обратиться в суд? Если обратиться в банк, они предложат рефинпнсировать кредит, но это то на то и выходит

, Ксения, г. Энгельс
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения! В вашей ситуации, если остаток вашего долга больше 500 000 рублей, в настоящее время, можно ввести процедуру банкротства физического лица.

Ксения
Клиент, г. Энгельс
Только за эту услугу мне тоже не чем платить

Как вариант, вы можете подать в суд заявление о расторжении кредитного договора, за счет этого остановить проценты, после расторжения договора банк будет с вас требовать всю сумму долга, но происходит это через службу судебных приставов. Приставы как правило, больше 50 % от дохода не взыскивают, а учитывая что сейчас ваш доход на уровне прожиточного минимума, то можно рассчитывать на уменьшение этих процентов до 10-15. Единственно, вам в этом случае стоит взвесить ситуацию с поручителями и созаемщиками по кредитному договору (если были).

Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Ваша ситуация вполне разрешима возможностью списания долгов через процедуру банкротства.

Я являюсь арбитражным управляющим и готов оказать вам помощь в разъяснении соответствующей процедуры.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Ксения, Сейчас есть новый вид уменьшения задолженности, называется он ФИНАНСОВАЯ ЗАЩИТА. Суть его состоит в том, что Вы обращайтесь к юристу, который специализируется в данной области права, передаете ему все договора кредитования, документы о размере Вашего заработка, и юрист обращается в банки с требованием об уменьшение платежа, либо передачи дела в суд, и в последующем судебным приставам, что Вам это даст, да Вы так же оплатите всю сумму кредита, но ежемесячный платеж будет составлять не более 50% от Вашего официального дохода, так же можно его уменьшить если имеются какие либо заболевания, на которое требуется ежемесячное расходование денежных средств, если Вы являетесь собственником квартиры, либо снимаете по договору, то так же есть шанс уменьшить платеж, и оплата будет производиться на расчетный счет заведенный у приставов,, минимальной суммой, без пеней и штрафов