Кто должен компенсировать затраты?
Во время продленки в школьной раздевалке мою дочь (7 лет) толкнул одноклассник, она упала - в этот момент у нее в руке была ортодонтическая пластинка, которую она сняла, чтобы убрать в футляр, так как собиралась съесть леденец, которым угостили в школе (снимать пластинку при приеме пищи она должна по инструкции). Дочь упала на руку, в которой была пластинка- пластина сломалась пополам и ее ношение невозможно. Все проделанное лечение испорчено и нужно начинать заново + изготавливать новую пластинку по индивидуальному слепку зубов (Это занимает 3 недели) . Каждая неделя неношения пластинки приводит к деформации челюсти на 2мм. Родители ученика его виноватым не считают, хотя он сам признался методисту школы при очной ставке детей, что толкнул мою дочь и она упала. До того, как войти в раздевалку, он бегал по коридору и ему было сделано замечание воспитателем, но он в таком же возбужденном состоянии вбежал в раздевалку. Школа утверждает, что вреда здоровью нет и она ответственности не несет. Никого из взрослых в коридоре в период, когда дети собирались домой, не было. Камера установлена так, что не охватывает бОльшую часть холла, в том числе и раздевалку. Есть 2я камера, направленная непосредственно на раздевалку, но запись с нее не показывают, говоря, что она установлена позже.
Об инциденте и поломке пластинки в школе мне сообщил воспитель по смс и далее описала ситуацию в телефонном разговоре. Моя дочь обратилась к ней сразу после инцидента.
После встречи с зам.директора было обещано провести админ.расследование и выяснить, почему дети находились без присмотра. Письменных результатов админ.расследования до сих пор не предоставлено.
После этого случая я дважды была в школе в учебное время, ни одного дежурного в коридорах или на лестницах, помощников деж.администратора, провожающих учеников нач.классов с продленки со 2 этажа на 1й (о наличии всех этих ответственных утверждала зам.директора, что зафиксировано на аудмозаписи) за все время пребывания замечено не было. При мне дети сами одевались и спускались вниз.
На встрече с директором им было сказано, что школа своей вины не видит, ответственности не несет. Никто ответы детей на очной ставке не фиксировал, наличие смс от кл.руководителя и воспитателя он проигнорировал, сказав,что мало ли кто что написал. И делает упор на то, что самого момента толчка никто не видел и свидетелей нет.
Мой ребенок находился в здании школы, в учебное время, ее толкнули и она упала, что привело к порче медицинского аппарата и повлекло за собой вред здоровью и необходимость длительного лечения + нанесло моральную / психологическую травму, приведшую к развитию комплекса у ребенка из-за нарушения дикции и нежеланию из-за этого устно отвечать на уроках, чтобы не быть осмеянной.
Кто несет ответственность за случившееся? Кто должен компенсировать затраты? Директор уверен, что я ничего доказать не могу и разговаривает надменно и пренебрежительно, говоря,что писать я могу куда угодно. Действительно ли при наличии мед.заключения, справок, смс, аудиозаписей встреч с зам.директора и директором (о проведении записи они были предупреждены), слов самих детей невозможно никак установить ответственных и доказать факт нарушения в школе, привлечь к ответсивенности?
- IMG-20200303-WA0006.jpeg
- 20200325_071153.jpg
- IMG-20200317-WA0017.jpeg
- 20200317_173635.jpg
Любые имеющиеся у Вас доказательства.
Вы также можете обратиться с заявлением к участковому, который должен провести проверку по данному факту в результатах которой также будет отражено. что инцидент произошел в школе.
Поскольку ребенок не достиг возраста с которого предусмотрена ответственность — по результатам проверки будет принято решение об отказе в его привлечении.
Однако, материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних, где может быть принято решение о постановке ребенка и родителей на профилактический учет.
Более того. тут родителям ребенка может грозить административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ
В своих объяснениях они также могут дать пояснения. что инцидент имел место в школе.
Материалы проверки как уже сказал, также являются доказательством времени и места происшествия.