Неустойка за просрочку изготовления и установку мебели

Здравствуйте. Был заключен договор подряда с ООО на изготовление шкафа. После просрочки сроков изготовления на 10 рабочих дней приехали монтажники его устанавливать-выяснилось, что он изготовлен не верно! Чуть позже его разобрали и он в таком виде так и стоит у меня в квартире. Жду до сих пор когда приедут, переделают и установят. На данный момент просрочка установки шкафа 17 рабочих дней. Сумма договора 75800руб. В договоре прописано, что за каждый день просрочки "Подрядчик выплачивает 0,1% от суммы изготовления, доставки и монтажа, но не более 5% от суммы договора!!!"(законно ли прописывать такие условия?). По ЗПП прописан другой процент неустойки... Вопрос: какой процент неустойки я могу потребовать с Подрядчика? И каким образом-отправить претензию заказчику или сразу идти в суд? И нужно ли подписывать акт приема/передачи (там ведь явно прописано, что "я претензий не имею")???-если на днях-как обещали-они мне все-таки переделают установят шкаф. Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: какой процент неустойки я могу потребовать с Подрядчика?

В соответствии с нормами о защите прав потребителей.

Это исходит из нормы ст. 16 закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

И каким образом-отправить претензию заказчику или сразу идти в суд?

Сначала заказным с описью вложения письмом по почте России направляете претензию. затем через две недели в суд.

И нужно ли подписывать акт приема/передачи (там ведь явно прописано, что «я претензий не имею»)???-если на днях-как обещали-они мне все-таки переделают установят шкаф.

Рукой своей допишите, что есть претензии по срокам установки.  Потом подпишите.

Подписывайте только после установки шкафа и только если Вас все устроит.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. А неустойку как в договоре прописано 0,1% мне нужно сразу с него высчитать после установки шкафа, когда буду оплачивать остаток? Или просто оплатить ему остаток по договору без вычета неустойки и потом направить уже претензию, где будет указан размер неустойки как по ЗПП (3% в день) -через 2недели в суд.

Елена
Клиент, г. Краснодар

И могу ли я обратиться к Вам для составления претензии и подготовки заявления в суд? И какова цена?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Сумма договора 75800руб. В договоре прописано, что за каждый день просрочки «Подрядчик выплачивает 0,1% от суммы изготовления, доставки и монтажа, но не более 5% от суммы договора!!!»(законно ли прописывать такие условия?)

Елена

Нет не законно.

В данном случае законной является неустойка определенная в п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, за каждый день просрочки рассчитывается неустойка в размере 3% от цены договора, но не более 75 800 рублей.

Установленная договором неустойка не подлежит применению в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей, поскольку противоречит закону в связи с чем данный пункт договора признается недействительным.

И каким образом-отправить претензию заказчику или сразу идти в суд?

Елена

Здесь на Ваше усмотрение, поскольку претензионный порядок законом не предусмотрен, Вы можете сразу обратиться в суд.

Требование о взыскании неустойки по смыслу закона является самостоятельным и не связано с основными требованиями потребителя в связи с нарушением исполнителем срока исполнения заказа.

Формально Вы можете перед обращением в суд отправить исполнителю претензию о выплате неустойки, лишь для того. чтобы минимизировать его возможности использовать в суде положения ст. 333 ГК РФ для целей снижения неустойки.

Срок рассмотрения Вашей претензии в таком случае определяется по правилам ст. 31 Закона и составляют 10 дней.

И нужно ли подписывать акт приема/передачи (там ведь явно прописано, что „я претензий не имею“)???

Елена

Вы можете подписать указанный акт, однако если есть претензии по качеству сборки — все эти претензии Вы можете дописать в акте и установить в нем же сроки их устранения.

Поскольку оговорка о том, что претензий Вы не имеете будет сделана только со стороны исполнителя, она в таком случае будет не применима, в силу выраженной Вами в акте воли.

Исполнение заказа в любом случае не снимает с исполнителя обязанность по выплате неустойки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю, имеется как просрочка  выполнению работ, как по изготовление шкафа, так и по его установке, если, конечно, договором не оговорено то, что: и выполнение шкафа и его установка — это единый комплекс работ, возлагаемых на Исполнителя.

Прошу Вас уточнить этот момент, желательно предоставить, на ознакомление сам договор, или выдержки их него, в части касающейся. Дело в том, что неустойка. в данной ситуации, может начисляться от различных  денежных сумм, если в договоре отдельно прописаны: сроки и сумма и по изготовлению и по установке.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Если договор здесь прикреплю-он будет виден всем пользователям или только вы его увидете?

Вам лучше его прикрепить к вопросу.