8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право завуч с классным руководителем требовать мой телефон для просмотра моих фотографий?

Имеет ли завуч с классным руководителем требовать мой телефон для просмотра мои фотографий , и угрожать если я не дам им телефон что позовёт старшего (мужчину)? И что в этих ситуациях делать ?

25 марта 2020, 19:21, Настя Штром, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Преподаватель не имеет права требовать у своих учеников просмотра содержимого их телефонов, так как это должно проводиться ДОБРОВОЛЬНО. Педагог может только попросить просмотреть фотографии или иное на телефоне, но не требовать, иначе педагог нарушает положения ст. 209 Гражданского Кодекса РФ («Содержание права собственности») и п.1 ст. 35 гл. 2 Конституции Российской Федерации («Право частной собственности охраняется законом»).

Хотя прямого запрета использования телефонов в школе законодательством РФ прямо не предусмотрено однако в пункте 1 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» указано, что обучающиеся ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ требования устава школы. Соответственно, если в уставе образовательной организации указан запрет на использование телефонов во время занятий, то ученики должны его выполнять.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении документов смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

25 марта 2020, 19:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Дети открыли в классе окно и сели на подоконник.Имеет ли право завуч требовать с родителей расписку о том что школа и учителя не несут ответственности за ребёнка если он выпадет из окна
Дети открыли в классе окно и сели на подоконник.Имеет ли право завуч требовать с родителей расписку о том что школа и учителя не несут ответственности за ребёнка если он выпадет из окна.
14 апреля, 17:58, вопрос №3027524, Ольга, п. Тульский
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право банк звонить руководителю на личный телефон, который не был указан в анкете?
Имеет ли право банк звонить руководителю на личный телефон, если номер телефона не был указан в анкете, а заявка была на рассмотрение?
15 июля 2019, 10:50, вопрос №2436478, Татьяна, г. Рязань
1 ответ
Административное право
Имеет ли право завуч отбирать камеру и просматривать все мои личные данные?
Здравствуйте, у меня пару вопросов.1-й Является ли школа общественным местом и разрешена ли съёмка в кабинете на перемене.2-й Имеет ли право завуч отбирать камеру и просматривать все мои личные данные???Буду благодарен за ответ.
13 ноября 2018, 21:57, вопрос №2166192, Денис, п. Коктебель
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право завуч проводить контрольную работу без предупреждения?
имеет ли право завуч давать контрольную работу без предупреждения? Ребенок имеет статус ОВЗ и справку о надомном обучении. Контрольная работа уже была проведена учителем. Оценка 3. Завуч заставил еще раз писать контрольную работу, при этом не предупредил ни ученика, ни учителя. Для написания контрольной работы вызвал ученика в школу. Ученик написал данную контрольную на 2. Завуч родителям (в отсутствии учителя) заявила, что учитель ребенка ни чему не учит. Учитель к завучу не приглашался. Насколько правомерны действия завуча и чем он руководствуется при этом? Спасибо.
29 октября 2017, 05:55, вопрос №1794968, Татьяна, с. Калинино
1 ответ
Все
Имеет ли право завуч школы давать информацию об учебе учащегося постороннему лицу
Некоторое время общалась с мужчиной, он помог выбрать и устроить моего ребенка в школу. Он сам когда-то учился в этой школе и остались знакомые педагоги. Вот уже 3,5 года мы с ним не поддерживаем связь. Имеет ли право завуч школы (т.е. его знакомая) или кто либо из других педагогов дать сведения об успеваемости и другую информацию о моем ребенке этому человеку (постороннему лицу)
19 марта 2014, 11:34, вопрос №400576, Оксана, г. Саратов
5 ответов
Дата обновления страницы 26.03.2020