Предлагают переход на 0,5 ставки, но официальных документов об этом нет

Здравствуйте. В устной форме получила предложение от работодателя перейти на сокращенный рабочий день и на 0,5 ставки с 01.04.2020г. Ни уведомления ни приказа до сих пор нету. Каковы мои действия?

, Елена, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Каковы мои действия?

Елена

Вам решать — соглашаться или нет. Ничего противозаконного в таком предложении нет, поскольку ст. 93 ТК РФ допускает установление работнику неполного рабочего времени по соглашению сторон трудового договора.

Если Вы не согласны, принудить Вас перейти на неполное рабочее время работодатель не вправе.

С учетом ситуации с коронавирусом работодатель может использовать статью 74 ТК РФ и через два месяца изменить вам условия труда без Вашего согласия или объявить простой (без вины работника и работодателя) и платить 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ), не отпуская при этом домой.

Елена
Клиент, г. Пермь

Я согласилась, но дело в том что нет приказа.

Для этого не нужен приказ (во всяком случае ТК РФ не требует обязательного издания приказа при каждом изменении трудового договора), достаточно соглашения к трудовому договору.