Работодатель просит уйти с работы в декретный отпуск и предпринимает действия для этого

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация, мой работодатель просит уйти в декретный отпуск (срок моей беременности 15 недель, в декрет отправляют в 30 недель). На что я сказала, что ни один врач мне не даст больничный в связи с уходом в декретный на таком сроке! Что нет никаких показаний!

На что мой работодатель за моей спиной решает эту проблему, а именно: договаривается с частной клиникой о том, чтобы они открыли мне больничный, естественно платить за больничный лист будут из моих денежных средств...(даже стоимость озвучили...~2000-3000 т.р.)…

НО! Я ведь никого не просила это делать! Я хочу спокойно отработать оставшееся время (апрель, май и половина июня)…

С таким давлением, меня на долго не хватит…

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Куда следует обратиться за помощью?

Заранее спасибо!

, Айше, Симферополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Маловероятно, что кто-то из врачей даст заведомо ложный лист нетрудоспособности с указанием иного срока Вашей беременности.

При таких обстоятельствах, полагаю, что Вы вправе обратиться либо в государственную инспекцию труда с письменной жалобой на действия работодателя, либо в прокуратуру.

Айше
Клиент, Симферополь

Здравствуйте Сергей!

Спасибо большое за ответ!