8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить от государства средства для постройки жилья, если мой дом ветхий?

Здравствуйте, я живу в довольно старом и потрепаном временем доме, я слышал о государственной помощи, которая направлена на улучшение жилищных вопросов, граждан РФ

Вопрос в следующем, могу ли я получить деньги, безвозмездно, от государства, бля постройки жилья, на основании того, что мой дом ветхий?

И куда обращаться с этим вопросом?

, Анвар, г. Самара
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Анвар!

Сначала отметим основные признаки, которые позволяют признать помещение непригодным для жилья:

1.В помещении серьезно превышены основные показатели санитарно-эпидемиологической безопасности по нескольким физическим и санитарно-эпидемиологическим факторам;
2.Здание расположено в потенциально опасных зонах схода снежных лавин, селевых потоков, оползней, в зонах техногенных катастроф, также на территориях ежегодно затопляемых паводковыми водами;
3.Дом находится в непосредственной близости от ЛЭП;
4.Помещение расположенное в многоквартирном доме, получившем серьезные повреждения в результате пожаров, взрывов, аварий, землетрясений, просадки грунтов и прочих геологических явлений;
5.Если окна квартиры выходят на магистрали, когда уровень шума превышает предельно допустимые нормы;
6.Помещения, над которыми или смежно с которыми расположено приспособление для промывки и очистки мусоропровода.
Также отметим, что помещение обязаны признать непригодным, если инженерными и проектными методами снизить влияние обнаруженных вредных факторов на здоровье жильцов невозможно.

Далее,  надо получить заключение в специализированной организации о состоянии дома. Необходимо подать в префектуру округа, в котором находится ваш дом, заявление о признании объекта непригодным для проживания. Приложите к заявлению:



1.копии правоустанавливающих документов на квартиру, обязательно заверенные нотариусом;
2.план помещения,
3.технический паспорт квартиры,
4.также можно приложить заявления или письменные жалобы ваши и/или соседей на несоответствующие нормативам условия проживания.

Взамен ветхого жилья вам должны предоставить другое благоустроенный жилое помещение в границах Вашего населённого пункта. Статья 89 жилищного кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.
, вопрос №4085162, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2020