Могут ли посадить после совершенной драки?

Сидели выпивали с другом и так получилось что мы выбежали выбежали на улицу и стали драться и приехали ППС нас схватили посадили в машину тут нашелся откуда не возьми пакет с коноплёй которого мы вообще не когда в жизни не видели не трогали.в общем полиция начала говорить что этот пакет наш,что сотрудники полиции видели как мой друг скинул этот пакет хотя мы его в глаза даже не видели ну нас потом отвезли на тест от теста мы отказались так как был факт употребления в недавнем времени потом суд все дела штраф выписали . Потом приехали сотрудники гос наркоконтроля посадили нас в машину и повезли в отдел начали допрашивать,пугать что мол мы поедем в тюрьму потом друга моего увели и они под психологическим давлением уговорили дать показания что мол я видел у него этот пакет и что если я так сделаю как они скажут меня отпустят они составили показания такие я их подписал а теперь хочу отказаться от них подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации и что будет вообще с нами могут ли посадить

, Николай, г. Ставрополь
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Николай!

Если дача показаний была осуществлена под давлением сотрудников правоохранительных органов то первое что Вы в обязательном порядке должны сделать это написать соответствующее заявление в органы прокуратуры на преступные действия сотрудников. Данный факт будет проверяться, тем не менее в случае если ситуация выйдет из-под контроля это будет дополнительным доказательством Вашей непричастности к совершенному преступлению в суде. К тому же при хорошей работе адвоката эти показания не будут положены в основу приговора. Если пакет с наркотическим средством действительно не Ваш то на нем не будут установлены отпечатки Ваших пальцев. В любом случае требуйте через адвоката назначение дактилоскопической экспертизы в дальнейшем если следы пальцев на пакете не установят будет дополнительное доказательство в Вашу пользу.

Вообще хочу сказать, что Ваше дело достаточно серьезное, очень рекомендую нанять платного адвоката и действовать с ним совместно. Статья 228 УК РФ рассматривается очень быстро и в ряде случаем со стороны следствия очень формально.

С Уважением,