8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какому графику я могу работать в период декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу пойти в декрет на ребенка, с каким графиком я могу работать чтоб это было законно?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию…

Чтобы было сохранено пособие на время работы на условиях неполного рабочего времени, необходимо, чтобы рабочий день был сокращен по меньшей мере на 2 часа (имеется соответствующее судебное решение по аналогичному делу).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
На какой срок могу выйти в декрет в таком случае?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: - моя жена беременна, но она нигде официально не работала и не работает, могу ли я в таком случае выйти в декрет?; - какие выплаты (декретные) я получу при зарплате (со всеми доплатами) 75000р. и как эти выплаты рассчитываются?; - и на какой срок могу выйти в декрет (максимально и минимально)?. Спасибо.
, вопрос №2712459, Альберт, г. Набережные Челны
1 ответ
Трудовое право
На какую ставку могу работать, если собираюсь работать в другой организации?
при уходе до 3 лет на основной работе максимально на какую ставку могу работать, если собираюсь работать в другой организации
, вопрос №2697275, сенди, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие специалисты могут работать в клинике без диплома?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Вернулся из-за границы с иностранным дипломом в области физкультуры для инвалидов. В России это высшее образование, для работы не требуется лицензия. Процедура признания диплома занимает несколько месяцев, а мне по определенным обстоятельствам в кратчайшие сроки нужно начать работать. Для оформления на работу нужно предоставить диплом. Как я понимаю, просто переведённый на русский иностранный диплом для это не подходит. Вопрос: если работодатель не против (это клиника), можно ли мне устроится на работу, указав в трудовом договоре специальность, для которой диплом является не обязательным при оформлении? Какие есть риски и последствия? Какие специалисты могут работать в клинике без диплома? Повторюсь, моя специальность не лицензируется. Есть же много массажистов/тренеров/косметологов без образования, которые прошли какие-то месячные курсы и при этом спокойно работают.
, вопрос №2455912, Иван, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
До какого возраста можно работать в бюджетной организации пенсионерам на руководящих должностях?
Здравствуйте! До какого возраста могут работать пенсионеры в бюджетной организации? Есть много сотрудников занимающие руководящие должности в возрасте 65-71 год, пока сами не уйдут по собственному желанию, все будут работать?
, вопрос №2095448, Анна, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Отпуск при графике 2/2
Здравствуйте. Работаю с напарником по графику 2/2, с 9 до 21, т.е. 2 дня я, потом 2 он. Напарник скоро уйдет в отпуск, но, насколько я понимаю, работодатель не имеет права требовать от меня работать столько дней, сколько нет моего напарника по 12 часов. Как решается эта проблема? И по какому графику могу работать я в отсутствие напарника?
, вопрос №803526, Дима, г. Санкт-Петербург
1 ответ