Должен ли работодатель сам предоставлять работникам требуемые средства защиты?

Здравствуйте, работаю к красном и белом очень крупная компания, в приказном порядке в плодь до увольнения сказали одевать маски и перчатки и покупать это все за свой счёт, если в аптеках нет делать из подручных средств! Работадатель не должен ли предоставить это работникам?

, Юлия Журавлева,
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!
Статья 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ обязывает работодателя

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

В соответствии с п. 6.4.2 Приказа Минздрава РФ № 309 от 21 октября 1997 года «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)».

В периоды распространения острых респираторных заболеваний сотрудники аптек должны носить на лице марлевые повязки.

Медицинские маски также обязаны носить сотрудники больниц.

В остальном действующие санитарные нормы и правила не устанавливают обязанности для сотрудников носить медицинские маски.
Таким образом, если работодатель хочет заставить Вас ходить в масках он должен взять на себя финансовую часть расходов.
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Юлия вы не обязаны быть в перчатках и маске и приобретать за свой счёт СЗ, так как это не предусмотрено трудовым договором, других отношений у Вас с РД нет, соответственно и требовать от Вас ношения каких-либо СЗ он не имеет, прав, а так же заставлять Вас их покупать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Да, с формальной точки зрения требования статьи 212 Трудового Кодекса РФ обязывают работодателя заботиться об охране здоровья работников, в том числе и за счёт применения необходимых средств индивидуальной защиты в таких случаях. Если работодатель не проявляется необходимую заботу о безопасности работников и не обеспечивает средствами индивидуальной защиты, можно обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Всего доброго!