Можно ли строить индивидуальный жилой дом на категории земель "для эксплуатации и обслуживания жилого дома"?

Добрый день! Планируем приобрести земельный участок. В сведениях росреестра значится: Категория земель: Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Под иными объектами специального назначения по документу: для эксплуатации и обслуживания жилого дома По факту на данном участке когда-то находился дом, сейчас он снесен и сведений о нем в Росреестре не содержится. Вопрос: можно ли на данном участке осуществить строительство индивидуального жилого дома?

, Юлия, г. Вологда
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! По категории земельного участка вопросов нет- все ОК.

А вот по виду разрешенного использования (ВРИ) земельного участка надо просто посмореть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования и что можно предметно по Вашей территориальной зоне.

При этом в силу ч.4 ст.37 ГрК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=5455FC2B9312C267270837BB747E0CD9&base=LAW&n=342030&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#05504780962038547)

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вам в любом случае надо будет получить градостроительный план и обратите особое внимание на ст.51.1 ГрК РФ.