Здравствуйте Галина.
Генеральный директор ООО сам себя уволил, предупредив заказным письмом учредителя.
Речь о трудовых правоотношениях? Если да, то с генеральным директором заключался трудовой договор? Или он сам с собой его заключил? Если с ним заключал трудовой договор учредитель. то и учредитель его работодателем и является он же его вправе уволить.
Если он сам с собой заключал трудовой договор не имея на это соответствующих оснований, такой трудовой договор не соответствует законодательству РФ, по основаниям при которых это вообще возможно можете посмотреть разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5731257...
Т.е. в первую очередь нужно определить, являются эти правоотношения трудовыми и был заключен трудовой договор с генеральным директором, если он сам с собой его заключал имел ли он снования для этого или нет, если нет трудовой договор был оформлен и заключен незаконно.
Тем самым возможно определить наличие либо отсутствие самих трудовых правоотношений как таковых и сторон трудовых правоотношений возможно их попросту и нет по закону а значит никакая статья 280 ТК РФ здесь неприменима, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений к ним относятся соответственно:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Исходя из чего если он действовал согласно вышеуказанному порядку, то признать недействительным записи не получиться.