8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за неиспользованный туристический продукт

Здравствуйте.Ситуация следующая, тур оператор аннулировал путевку в связи с невозможность исполнения договора из за закрытием границ. Официальных данных по срокам возврата денежных средств тур оператор не предоставляет. Есть ли максимальные сроки возврата денежных средств прописанные в законе? Какими должны бить мои действия, необходимо написать претензию на возврат?

Так же тур оператор прислал дополнительное соглашение, для того что бы не возвращать деньги, а оставить их на депозите. Смущает пункт 1.1. в котором сказано:

"Считать денежные средств, оплаченные Заказчиком по Договору, невозможного к исполнению

сторонами в настоящее время в силу вышеуказанных причин, авансовым платежом (авансом) Заказчика

в счет будущего туристского продукта по любому маршруту тур оператора SUNMAR на срок до 31

декабря 2021 года."

То есть формулировкой "невозможного к исполнению сторонами в настоящее время" хочет разделить вину с заказчиком т.е со мной, о том что он не может оказать услугу?

Показать полностью
  • Соглашение_турагент_заказчик_аванс_SUNMAR ~
    .doc
, Бабкин Александр, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.14 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Вам необходимо направить претензию туроператору (турагенту) о расторжении договора. Требование можно предъявить на основании ст.10, 14 или 32 Закона о защите прав потребителей.

К сожалению, конкретные сроки возврата не установлены, они должны быть указаны в вашем договоре о реализации туристского продукта. Если таких сроков нет, то следует воспользоваться общей нормой — 7 дней с момента предъявления соответствующего требования (ст.314 ГК РФ).

В случае если досудебная претензия не даст результата, обращайтесь в суд с иском, который должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина при цене иска до 1 млн не оплачивается.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2020