Как дистанционно уволиться, если уже работаю в другой компании?
Добрый день с 01января 2020 в России электронная трудовая книжка.
Находился на стажировка два месяца в компании, решил изменить свое решение и устроится в другую организацию, трудовая в отделе кадров. На днях около двух недель назад хотел написать заявление на увольнение, так как на этапе стажировки могу это сделать одним днем. Руководитель сказал, что это надо делать в отделе кадров в день увольнения, я остался по этой причине.
На выходном сходил на собеседование, в другую организацию, меня согласовали на новое место работы. Меня вызвали на новое место работы через неделю на следующих выходных, руководитель почему то удивился и начал звонить и писать, что поставит прогулы.
Я сам позвонил в отдел кадров и оказалось, что они в связи с карантином решают только дистанционно, означает что мне придется в выходные ехать в организацию и писать заявление а затем ожидать когда они передают документы этому руководителю.
Вопрос связан с электронной трудовой - может быть я могу это доделать чтобы электронно, дистанционно решать вопрос и с этой компанией. Было бы гораздо проще решать с электронной трудовой. Где-то читал что в течении трёх дней предоставляется трудовая. Отдел кадров ссылается на карантин, компания федерального уровня...
Приветствую Вас!
В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
Данная обязанность работодателя предусмотрена также в ст. 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Является ли данный документ электронным или нет значения не имеет.
Ответственность за лишение возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ.
Желаю удачи.
Данное переписка с Вашим руководством сути не меняет. Трудовую должны были выдать в день увольнения — последний день работы.
Изложите свое видение вопроса и направьте в адрес организации заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет, в случае судебного разбирательства. В письме укажите, что у Вас отказались принять заявление о увольнении.