Как оформить получение пенсии лежачего больного

Здравствуйте. Моя двоюродная бабушка недавно перенесла инсульт (ей 2 апреля будет 90 лет, ветеран труда), кроме меня у неё никого нет. Несколько дней назад её выписали из больницы, сейчас она у меня дома. Вопрос, как мне оформить получение её пенсии на себя? Она в сознании, разговаривает, только не двигается, сама подпись поставить не сможет. Я слышал, что сейчас в связи с эпидемией перед вызовом нотариуса, сначала надо вызвать на дом врача, который должен подтвердить, что бабушка не болеет короновирусом и не контактировала с больными и выдать соответствующий документ, подтверждающий это. Ещё один момент, за который я переживаю, бабушка прописана по своему адресу, где она жила до инсульта, но теперь она живёт у меня. Будет ли её обслуживать врач по моему месту жительства, где она не прописана?

, Максим, г. Тамбов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо оформить патронаж над бабушкой и самому получать пенсию.

Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Для этого обратиться в отдел соц. обеспечения.

Либо получать пенсию на карту, или договорится с работником почты, чтобы пенсию приносили домой.

насчет врача, будут обслуживать в прикрепленной клинике. Возможно придется ее прописать у себя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Вопрос, как мне оформить получение её пенсии на себя?

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» следует что:

23. Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи
42. По желанию пенсионера доставка пенсии может производитьсяпо доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е получение пенсии возможно через почту, а также путем зачисления на счет пенсионера открытый в банке.

Получать пенсию через почту может лицо на которое оформлена доверенность, дополнительные разъяснения Пенсионного фонда можете также посмотреть по официальной ссылке:

Порядок выплаты пенсии по доверенности

http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Она в сознании, разговаривает, только не двигается, сама подпись поставить не сможет.

Жаль, так как по законодательству можно было решить вопрос путем подачи в Пенсионный фонд почтой заявления если бы она хотя бы могла поставить под ним свою подпись, о переводе выплаты ей пенсии на счет в банке, если на карточку еще проще, Вы могли бы сами обналичивать пенсию в любом банкомате и проблем бы не было.

Но также  можно его направить в форме электронного документа через информационную систему Пенсионного фонда РФ «Личный кабинет застрахованного лица» или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

Дополнительные разъяснениям Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке :http://www.pfrf.ru/branches/pe...

Во вложении к ответу форма заявления и образец заполнения  взятые по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

 Я слышал, что сейчас в связи с эпидемией перед вызовом нотариуса, сначала надо вызвать на дом врача, который должен подтвердить, что бабушка не болеет короновирусом и не контактировала с больными и выдать соответствующий документ, подтверждающий это.

По закону таких требований нет, это оговаривается с самим нотариусом.

Федеральная нотариальная палата выпустила соответствующие разъяснения  и в них указано лишь на соблюдение профилактических мер не более того:

Таким образом, граждане и юридические лица, как и прежде, имеют возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться за совершением нотариальных действий в строгом соответствии с законодательством.

При этом работа нотариальных контор организуется с учетом профилактических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами (в том числе Министерством здравоохранения РФ, Роспотребнадзором, органами власти субъектов РФ и др.) в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

https://notariat.ru/ru-ru/news...

Максим
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за уточнение.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер!

Для того, что оформить доверенность заранее нужно договориться с нотариусом, которые составит доверенность и уже с готовым документом приедет к Вам домой для ее оформления.

Для оформления текста доверенности к нотариусу приносите паспорт бабушки и Ваш паспорт.

Согласно пункту 1.3 Методических  рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

- проверить дееспособность гражданина.

На счет информации по ограничению выезда нотариусов в период карантина, каких-либо запретов нет, обязанности по вызову врача для подтверждения отсутствия  вируса на граждан не возложена.

Отвечая на вопрос: Будет ли её обслуживать врач по моему месту жительства, где она не прописана?

Вы можете, после оформления доверенности, в которой также попросите нотариуса прописать полномочия по подаче необходимых заявлений  и документов  в учреждения здравоохранения для прикрепления к другой больнице.

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен.

Согласно Информация  ФФОМС от 02.04.2019 О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники:

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Таким образом, Вы по доверенности от имени бабушки напишете заявление на прикрепление к удобной больнице.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Дополню.

В соответствии с п.3 ст.160 Гражданского кодекса РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Таким образом, в Вашей ситуации доверенность на получение пенсии может быть подписана в присутствии нотариуса рукоприкладчиком.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Тамбов

Спасибо Вам за помощь.