Могут ли с меня взыскать недостачу после увольнения?

Уволился с организации чуть больше месяца. Позвонили и сообщили, что была ревизия и за мной висит долг 11000 р. за какую то там комндировку в ноябре 2019 года. Могут ли они с меня взыскать эту сумму? Окончательный расчёт выдан более месяца. Спасибо!

, Олег, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Да, теоретически это вполне возможно.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вам следует более подробно выяснить у бывшего работодателя, какая именно задолженность за Вами выявлена, потребовать предоставить копии соответствующих документов, подтверждающих эту задолженность.