Могут ли с меня требовать расписку о получении денег до их получения?

Мой бывший муж должен мне по исполнительному листу 6.500 за судебные расходы. Судебный пристав предложила мне написать расписку, что я претензий не имею и деньги получила. Только после этого он перечислит мне деньги. Опасаюсь, что написав расписку, я вообще не получу денег от него. Чем я рискую и правомерно ли это?

, Елена, г. Черепаново
Вячеслав Захарченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно это не правомерно. Рискуете вы действительно тем, что денежные средства не получите. Вам необходимо подготовить жалобу руководителю ФССП, либо в вышестоящий орган ФССП. Одновременно вы имеете права запросить (лучше письменно) у пристава документы, какие действия он совершал по исполнительному производству, с его слов можно сделать вывод, что деньги с должника он удержал, осталось только перевести вам, а если он эти деньги удержал, непосредственно есть процессуальные документ, что деньги были переведены на счет ФССП.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подобное требование со стороны сотрудника службы судебных приставов обсолютно не правомерно, так как никто не может требовать от вас подписать документ, которым является расписка, подтверждающий факт получения вами денежных средств которых фактически вы не получали!!!

Вы рискуете фактически не получить те денежные средства которые взысканы судом в вашу пользу, так как расписка будет говорить о исполнении решения суда вашим должником (бывшем мужем).