Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка права пользования жилым помещением?

Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка право пользования жилым помещением, если не проживали более трёх лет

, Оксана, г. Краснодар
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Оксана, здравствуйте, кем Вам приходится ребенок? квартира муниципальная или находится у Вас в собственности? Имеются ли родители у ребенка и где они проживают (совместно с ребенком или нет)?

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Я являюсь матерью ребенка. Квартира муниципальная. Ребенок сейчас проживает со мной. Прав не лишена. По суду меня ( мать) лишили права а ребенка нет
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Ребенок приобретает право пользования тем жилым помещением, в котором проживают его родители (или один из родителей).

Регистрация ребенка по месту жительства также производится в помещении, в котором зарегистрирован один из родителей.

Вследствие этого ребенок может быть вселен и зарегистрирован по месту жительства в муниципальной квартире, где нанимателем (членом семьи нанимателя) является один из его родителей без согласия других проживающих.

В соответствии с требованиями ст.292 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 5 ст.31 Жилищного Кодекса РФ такие же последствия наступают и в случае, если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям, например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок.

Право пользования данным жилым помещением прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока, и он обязан освободить жилое помещение.

Ограниченное вещное право прекращается после прекращения прав самого собственника, на что указано в ст.292 Гражданского кодекса РФ и ч.5 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, если право пользования квартирой у родителей несовершеннолетнего прекращено, право ребенка также прекращается.

Данное правило распространяется как на квартиры, занимаемые на основании договора социального найма, так и на квартиры, принадлежащие гражданам на праве собственности.