8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка права пользования жилым помещением?

Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка право пользования жилым помещением, если не проживали более трёх лет

, Оксана, г. Краснодар
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Оксана, здравствуйте, кем Вам приходится ребенок? квартира муниципальная или находится у Вас в собственности? Имеются ли родители у ребенка и где они проживают (совместно с ребенком или нет)?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар
Я являюсь матерью ребенка. Квартира муниципальная. Ребенок сейчас проживает со мной. Прав не лишена. По суду меня ( мать) лишили права а ребенка нет
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Ребенок приобретает право пользования тем жилым помещением, в котором проживают его родители (или один из родителей).

Регистрация ребенка по месту жительства также производится в помещении, в котором зарегистрирован один из родителей.



Вследствие этого ребенок может быть вселен и зарегистрирован по месту жительства в муниципальной квартире, где нанимателем (членом семьи нанимателя) является один из его родителей без согласия других проживающих.

В соответствии с требованиями ст.292 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 5 ст.31 Жилищного Кодекса РФ такие же последствия наступают и в случае, если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям, например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок.

Право пользования данным жилым помещением прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока, и он обязан освободить жилое помещение.

Ограниченное вещное право прекращается после прекращения прав самого собственника, на что указано в ст.292 Гражданского кодекса РФ и ч.5 ст.31 Жилищного кодекса РФ.



Таким образом, если право пользования квартирой у родителей несовершеннолетнего прекращено, право ребенка также прекращается.



Данное правило распространяется как на квартиры, занимаемые на основании договора социального найма, так и на квартиры, принадлежащие гражданам на праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2020