8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться, если есть долг работодателю

На данный момент я жолжен N сумму работодателю и хочу уволиться. Могу ли я с долгом уволиться? Как потом мне отдать этот долг, заберут с суммы, которую выплатят по окончании работы (если да, то всю или процент), или мне надо будет сразу весь долг отдать, или можно будет попо частям?

Уточнение от клиента
Договор по материальной ответственности я подписывал. Произошло хищение имущества по моей вине и теперь расплачиваюсь.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала что значит должен - откуда и на основании каких бумаг образован долг ? увольнение одно дело долг другое .

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

должен из-за хищения имущества по своей вине

Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Причины возникновения задолженностей сотрудников перед работодателем различны. Но главная заключается в том, что работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор с компанией по собственной инициативе. Работнику при этом достаточно предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели до дня своего увольнения. В последний день работы руководитель обязан выдать такому сотруднику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет1.
При этом у сотрудника могут существовать задолженности перед компанией. Но работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и суммы окончательного расчета.

1
0
1
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Согласен с Владимиром Викторовичем. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать в результате чего образовалась ваша задолженность перед работодателем. Произошло ли это вследствие привлечения Вас к материальной ответственности, или задолженность образовалась в результате обучения за счет работодателя. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, поскольку ст.4 ТК РФ установлено, что принудительный труд запрещен, я согласна с Евгением Георгиевичем, что удерживать Вас работодатель ни в праве ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы уволиться, Вам достаточно предупредить об этом работодателя в письменной форме за 2 недели до дня своего увольнения. Если работодатель отказывается принимать от Вас такое заявление, мотивируя неким Вашим "долгом", Вы вправе направить заявление об увольнении по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, и с того момента, как работодатель получит Ваше заявление (это будет видно из уведомления), начинайте отсчет двух недель, по истечении которых Вы вправе не приходить на работу и требовать от работодателя расчет и выдачу трудовой книжки.

Совсем другое дело: Ваш "долг" перед ним: если работодатель не заключал с Вами договор о материальной ответственности, то Вы несете материальную ответственность перед ним только в размере своего среднемесячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных 243 ТК РФ (посмотрите их). Возможен и такой вариант, что договор о материальной ответственности был заключен с Вами, но оснований для заключения такого договора не было, следовательно, работодатель не вправе требовать с Вас возмещение материального ущерба сверх суммы, превышающей Ваш средний заработок. Эту позицию легко можно отстоять в суде. С удовольствием помогу Вам в этом вопросе, спрашивайте.

0
0
0
0

Александр, какова была Ваша должность когда Вы подписывали договор о материальной ответственности? Какова она была когда произошло хищение?

Что значит "по Вашей вине"? Это установлено уполномоченными органами? Вы признавали вину? Писали объяснения?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должность продавец, подписывал договор о материальной ответственности при оформление на работу. Стащили товар с витрины, писал служебное письмо с признанием вины. При поступлении на работу говорили, что за весь товар отвечает продавец, в таких случаях возмещение ущерба оплачивает продавец. Наверно сейчас уже поздно разбираться с этим, потому что уже признал свою вину. Мне надо просто уволиться и узнать как должно быть с выплатой и вот с этим удержанием

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бывшая супруга на вступление в наследство при смерти бывшего супруга, если есть совместный ребёнок?
Имеет ли право бывшая супруга на вступление в наследство при смерти бывшего супруга, если есть совместный ребёнок?
, вопрос №3968534, Юлия, г. Ставрополь
Семейное право
Здравствуйте, мне 16, могу ли я выйти замуж за уже совершеннолетнего, если причиной являются родители (если быть точнее, они нарушают мои личные границы и впринципе жестокие люди)
Здравствуйте, мне 16, могу ли я выйти замуж за уже совершеннолетнего, если причиной являются родители (если быть точнее, они нарушают мои личные границы и впринципе жестокие люди)
, вопрос №3968381, света, г. Иваново
Недвижимость
У отца есть долги на его имя, и он их не платить, могут ли эти деньги взыскать с меня, чтобы обезопасить себя
Могут ли взыскать долги отца с сына. У отца есть долги на его имя, и он их не платить, могут ли эти деньги взыскать с меня, чтобы обезопасить себя. Также есть семейная ипотека, у всех членов семьи есть доли, сама ипотека на отце, но с самого начало платил 2 месяца мама, после я, отец ещё ни разу не платил, я переводил со своей карты на его.
, вопрос №3967922, Азиз, г. Екатеринбург
Семейное право
Вопрос 2 на тот случай если будут сложности с решением первого вопроса: С какими трудностями можно столкнуться при разных фамилиях иатери и ребёнка
Здравствуйте! Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа! От первого брака есть ребёнок! Теперь у нас с ребенком разные фамилии! Вопрос 1: Как поменять фамилию ребёнка, чтоб мы все в семье были под одной фамилией. Вопрос 2 на тот случай если будут сложности с решением первого вопроса: С какими трудностями можно столкнуться при разных фамилиях иатери и ребёнка. Спасибо!
, вопрос №3967205, Хакимова Людмила Андреевна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Если есть смысл как составить?
Здравствуйте! Как составить акт о том что отец никогда не появлялся в жизни сына . У соседей можно собрать подписи или нет смысла, так как в суд в другой город соседи как свидетели приехать не смогут . Если есть смысл как составить ?
, вопрос №3966955, Гульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2013