Как уволиться, если есть долг работодателю

На данный момент я жолжен N сумму работодателю и хочу уволиться. Могу ли я с долгом уволиться? Как потом мне отдать этот долг, заберут с суммы, которую выплатят по окончании работы (если да, то всю или процент), или мне надо будет сразу весь долг отдать, или можно будет попо частям?

Уточнение от клиента
Договор по материальной ответственности я подписывал. Произошло хищение имущества по моей вине и теперь расплачиваюсь.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала что значит должен - откуда и на основании каких бумаг образован долг ? увольнение одно дело долг другое .

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

должен из-за хищения имущества по своей вине

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Причины возникновения задолженностей сотрудников перед работодателем различны. Но главная заключается в том, что работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор с компанией по собственной инициативе. Работнику при этом достаточно предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели до дня своего увольнения. В последний день работы руководитель обязан выдать такому сотруднику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет1.
При этом у сотрудника могут существовать задолженности перед компанией. Но работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и суммы окончательного расчета.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Согласен с Владимиром Викторовичем. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать в результате чего образовалась ваша задолженность перед работодателем. Произошло ли это вследствие привлечения Вас к материальной ответственности, или задолженность образовалась в результате обучения за счет работодателя. С уважением, Дмитрий.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, поскольку ст.4 ТК РФ установлено, что принудительный труд запрещен, я согласна с Евгением Георгиевичем, что удерживать Вас работодатель ни в праве ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы уволиться, Вам достаточно предупредить об этом работодателя в письменной форме за 2 недели до дня своего увольнения. Если работодатель отказывается принимать от Вас такое заявление, мотивируя неким Вашим "долгом", Вы вправе направить заявление об увольнении по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, и с того момента, как работодатель получит Ваше заявление (это будет видно из уведомления), начинайте отсчет двух недель, по истечении которых Вы вправе не приходить на работу и требовать от работодателя расчет и выдачу трудовой книжки.

Совсем другое дело: Ваш "долг" перед ним: если работодатель не заключал с Вами договор о материальной ответственности, то Вы несете материальную ответственность перед ним только в размере своего среднемесячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных 243 ТК РФ (посмотрите их). Возможен и такой вариант, что договор о материальной ответственности был заключен с Вами, но оснований для заключения такого договора не было, следовательно, работодатель не вправе требовать с Вас возмещение материального ущерба сверх суммы, превышающей Ваш средний заработок. Эту позицию легко можно отстоять в суде. С удовольствием помогу Вам в этом вопросе, спрашивайте.

Александр, какова была Ваша должность когда Вы подписывали договор о материальной ответственности? Какова она была когда произошло хищение?

Что значит "по Вашей вине"? Это установлено уполномоченными органами? Вы признавали вину? Писали объяснения?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должность продавец, подписывал договор о материальной ответственности при оформление на работу. Стащили товар с витрины, писал служебное письмо с признанием вины. При поступлении на работу говорили, что за весь товар отвечает продавец, в таких случаях возмещение ущерба оплачивает продавец. Наверно сейчас уже поздно разбираться с этим, потому что уже признал свою вину. Мне надо просто уволиться и узнать как должно быть с выплатой и вот с этим удержанием