Что может являться причиной увольнения?

Здравствуйте! Меня хотят сократить(уволить) на работе. Предлагают расторгнуть договор с выплатой компенсации в виде месячного оклада. Оснований для увольнения нет, т.к. я успешно прошла испытательный срок и продолжаю после него работать. Не понимаю, что может являться причиной увольнения в данной ситуации? Слово "сокращение" не уместно для нашей организации. Подскажите, что я могу требовать в данной ситуации от работодателя и на что имею право.

, Елена, г. Воронеж
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

поскольку Вы прошли испытательный срок -Вас действительно уволить нельзя. Также нужно понимать, что увольнение «по сокращению» -длительный для работодателя процесс, который требует соблюдения большого количества условий, чтобы быть законным.

Таким образом у Вас есть 2 варианта:

1) продолжать работать. Для признания Вас несоответствующей должности должна быть сформирована аттестационная комиссия, которая проверит не только Ваши знания, но и знания всех сотрудников фирмы. Кроме того, компания должна будет доказать что она Вас обучала и предоставила все условия для работы, а Вы -не справились. Критерии оценки должны быть очень точными. Например, данная работа требует знаний английского языка не ниже уровня «Intermediate». И это было указано в объявлении на работу. Вы английский не знали, Вас взяли на работу все равно и предоставили обучение. И вот если Вы экзамен не сдали, это подтверждено документально и прямо влияет на качество Вашей работы — то у работодателя появляется право разговаривать с Вами о том, что Вы не можете выполнять эту должность.

2) Если отношения с работодателем не сложились -договориться о расторжении договора по соглашению сторон. В таком случае нужно очень внимательно отнестись к оформлению документов, поскольку Вы фактически заключаете договор о том, как Ваши трудовые обязанности будут прекращены: когда, будет ли выплата, какие сведения не подлежат разглашению и т.д. По данному основанию можно договориться с работодателем о выплате. И выплата обязательно должна быть отражена в договоре.

Пообщайтесь с работодателем об истинных причинах по которым он хочет расстаться с Вами. В интересах сторон прийти к взаимовыгодному соглашению.

Если работодатель не готов к диалогу с Вами, то на горячей линии государственной инспекции труда Вас могут проконсультировать о первых действиях.

А дальше конкретную позицию поведения Вам поможет сформулировать адвокат на основании всех имеющихся документов.