8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может являться причиной увольнения?

Здравствуйте! Меня хотят сократить(уволить) на работе. Предлагают расторгнуть договор с выплатой компенсации в виде месячного оклада. Оснований для увольнения нет, т.к. я успешно прошла испытательный срок и продолжаю после него работать. Не понимаю, что может являться причиной увольнения в данной ситуации? Слово "сокращение" не уместно для нашей организации. Подскажите, что я могу требовать в данной ситуации от работодателя и на что имею право.

, Елена, г. Воронеж
Джамиля Салахова
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

поскольку Вы прошли испытательный срок -Вас действительно уволить нельзя. Также нужно понимать, что увольнение «по сокращению» -длительный для работодателя процесс, который требует соблюдения большого количества условий, чтобы быть законным.

Таким образом у Вас есть 2 варианта: 

1) продолжать работать. Для признания Вас несоответствующей должности должна быть сформирована аттестационная комиссия, которая проверит не только Ваши знания, но и знания всех сотрудников фирмы. Кроме того, компания должна будет доказать что она Вас обучала и предоставила все условия для работы, а Вы -не справились. Критерии оценки должны быть очень точными. Например, данная работа требует знаний английского языка не ниже уровня «Intermediate». И это было указано в объявлении на работу. Вы английский не знали, Вас взяли на работу все равно и предоставили обучение. И вот если Вы экзамен не сдали, это подтверждено документально и прямо влияет на качество Вашей работы — то у работодателя появляется право разговаривать с Вами о том, что Вы не можете выполнять эту должность.

2) Если отношения с работодателем не сложились -договориться о расторжении договора по соглашению сторон. В таком случае нужно очень внимательно отнестись к оформлению документов, поскольку Вы фактически заключаете договор о том, как Ваши трудовые обязанности будут прекращены: когда, будет ли выплата, какие сведения не подлежат разглашению и т.д. По данному основанию можно договориться с работодателем о выплате. И выплата обязательно должна быть отражена в договоре.

0
0
0
0

Пообщайтесь с работодателем об истинных причинах по которым он хочет расстаться с Вами. В интересах сторон прийти к взаимовыгодному соглашению. 

Если работодатель не готов к диалогу с Вами, то на горячей линии государственной инспекции труда Вас могут проконсультировать о первых действиях.

А дальше конкретную позицию поведения Вам поможет сформулировать адвокат на основании всех имеющихся документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2020