8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я написала заявление на увольнение, то могу ли я взять отпуск без содержания?

Добрый день,подскажите пожалуйста если я написала заявление на увольнение могу ли я написать отпуск без содержания?

24 марта 2020, 14:16, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Подача заявления об увольнении не препятствует предоставлению работнику отпуска без сохранения заработной платы (на тот период, пока работник не уволен).

Но при этом надо иметь в виду, что по общему правилу предоставление отпуска без сохранения заработной платы — это право, а не обязанность работодателя.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

25 марта 2020, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Если у меня младший сын инвалид то могут ли взять среднего сына служить
Если у меня младший сын инвалид то могут ли взять среднего сына служить
27 февраля, 14:04, вопрос №2996154, Алёна, г. Владивосток
2 ответа
Уголовное право
Хочу написать заявление в милицию, могу ли я написать в г
Здравствуйте! Хочу написать заявление в милицию, могу ли я написать в г. Минске, но сама из Олехнович и ближайший участок в Молодечно. Нет возможности ехать в Молодечно
06 октября 2020, 05:07, вопрос №2878634, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В какой срок я должен написать заявление о том, что хочу взять отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Я хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года. (Я отец) работаю вместо декретницы. она выйдет через неделю . за какой срок я должен написать заявление о том, что хочу взять отпуск по уходу за ребенком? после написания заявления как долго они могут готовить документы? они должны мне предоставить бумагу о том, что я официально в отпуске по уходу за ребенком?
31 октября 2018, 05:37, вопрос №2151575, Ильнар, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
15 летний не написал заявление в полицию, могут ли за него написать родители?
15 летний не написал заявление в полицию,могут ли за него написать родители?Если да то да какого возраста?
25 января 2017, 13:32, вопрос №1512698, дима,
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли взять отпуск нам 28 дней согласно статье 260?
Работаю с в организации с 22 апреля 2015..в октябре был отпуск...далее сидела на больничных!с 1 апреля в декрет. могу ли взять отпуск нам 28 дней согласно статье 260?мне отказывают..говорят что только можно взять на 14 дней
27 июля 2016, 14:24, вопрос №1159158, Ася, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2020