Как восстановить сертификат врача психиатра

Добрый день! У меня есть сертификат врача психиатра от 14.05.1999года. С 2002 года по настоящее время я находилась на заслуженной пенсии. Сейчас возникло желание поработать психиатром. Как в данный момент я могу восстановить сертификат? Спасибо! С уважением Лидия Петровна

, Лидия, г. Архангельск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п.4 ст. 69 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

лица, имеющие медицинское образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Согласно приказа Минздрава России от 02.06.2016 N 334н, проведение аттестации организует Минздрав России, создавая на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации Методический центр аккредитации специалистов.

Аккредитационные комиссии формируются Министерством здравоохранения
Российской Федерации по специальностям, по которым проводится
аккредитация, с участием профессиональных некоммерческих организаций.

Согласно данному приказу:

Для прохождения периодической аккредитации специалиста аккредитуемый представляет лично или направляет заказным письмом с уведомлением в аккредитационную подкомиссию документы, предусмотренные пунктом 27 настоящего Положения.

А именно для прохождения первичной специализированной аккредитации или периодической аккредитации представляются:

заявление;

копия документа, удостоверяющего личность;

отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения# квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее — портфолио);

копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);

копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;

копия трудовой книжки (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (для иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии)  http://base.garant.ru/71423024/#ixzz6HcKCWIQR

Если  профессиональной деятельности за последние 5 лет у вас не будет, то вам будет необходимо  обращаться в комиссию о прохождении первичной аккредитации в порядке п 25 и 26 Приказа Минздрава России от 02.06.2016 N 334н:

Для прохождения первичной аккредитации или первичной
специализированной аккредитации специалиста, лицо, изъявившее желание  пройти аккредитацию специалиста (далее — аккредитуемый), лично представляет в аккредитационную комиссию документы:

заявление о допуске к аккредитации специалиста, в котором, в том числе, указываются сведения об освоении аккредитуемым образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, а также специальность, по которой аккредитуемый намерен осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность (приложение N 2 к настоящему Положению) (далее — заявление); копия документа, удостоверяющего личность; копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании(с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).http://base.garant.ru/71423024/

На основании изложенного, вы сможете быть допущены к медицинской деятельности.

Что касаемо повышения квалификации, то проходить  обучение вы можете как за свой счет, так и  Ваш новый работодатель может направлять вас на такие курсы

Лидия
Клиент, г. Архангельск

Добрый день! Спасибо огромное! Ноя не могу предоставить отчёт за последние пять лет деятельности так как я с 2002 года нахожусь на пенсии.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лидия Петровна, добрый день!

Согласно Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323 (далее ФЗ-323) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники обязаны совершенствовать свои знания и профессиональные навыки не реже, чем раз в 5 лет, обучаясь по дополнительным профессиональным программам.

Согласно ст. 69 ФЗ-323 право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Поскольку у Вас перерыв трудового стажа составляет более 5 лет, то согласно ст. 100 ФЗ-323 сказано, что лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста.

Таким образом Вам нужно пройти обучение по дополнительным профессиональным программам.
Узнать таких программах можно в   отделении Минздрава России.
Такое обучение проводит ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России.
И уже далее, после прохождения обучения, получать сертификат.

Лидия
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое! Если я правильно поняла, на основании старого сертификата я могу пройти первичную аккредитацию и получить новый сертификат?

Именно так,

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н утверждены условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2013 N 27918)

Согласно п 1. Данного приказа: Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

Для сдачи сертификационного экзамена в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена для специалистов с высшим медицинским образованием диплома специалиста (диплома бакалавра), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (направлению подготовки)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

В то же время, согласно нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере рассматриваемой сертификации специалистов, каких-либо условий, касающихся срока действия сертификата нет, но если у медработника при этом перерыв в работе составит больше 5-ти лет, имеющийся сертификат придется подтверждать вновь, в установленном порядке, т.е. по истечении срока необходимого для проведения аттестации работника.

Согласно положениям приказа Минздрава РФ от 23 апреля 2013 года N 240н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" следует:

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

С 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации.

Также в соответствии со статьей 69  ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» следует что:

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Т.е. если медицинский специалист  не работал по специальности более 5 лет, ему необходимо пройти  обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки и при наличии сертификата специалиста.

При этом также исходя из положений  Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» следует:

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам

http://docs.cntd.ru/document/9...

Елизавета, получается, что я работала детским психиатром 9 лет и психотерапевтом 10 лет. Значит ли это, что я могу пройти аккредитацию психиатра на основании стажа? И на какие документы я могу сослаться?

Здесь необходимо руководствоваться положениями Приказа  Минздрава РФ от 3 августа 2012 года N 66н  «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» согласно которому следует что:

8. ...- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);

9. Условиями зачисления работников в образовательную или научную

— наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков).

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Ноя не могу предоставить отчёт за последние пять лет деятельности так как я с 2002 года нахожусь на пенсии.

О каком отчете речь? Никаких отчетов не нужно, подтверждаете трудовой стаж трудовой книжкой и всё, в приведенном мной выше ведомственном приказе ясно указано - наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Также это могут архивные справки если по какой то причине в трудовой книжке нет всех записей, либо она утеряна, либо они нечитаемы  т.п.