Как обезопасить себя, чтобы квартира потом осталась за мной, если я внесла большую часть денег?

Здравствуйте мама у отца моего ребенка, т.е мы не расписаны , взяла ипотеку на свое имя, я внесла большую часть денег, как мне обезапасить себя , чтобы квартира потом осталась за мной, может ли она написать дарственную на меня

, наташа, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
может ли она написать дарственную на меня

Здравствуйте, без согласия банка (в котором выдан ипотечный кредит) собственник не может осуществить отчуждение имущества. Банк вероятнее всего такого согласия не даст.

Об этом в частности указано в ст. 346 Гражданского кодекса РФ:

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В обход банка переоформить имущество также не получится, так как сделки по отчуждению недвижимого имущества проходят обязательную регистрацию в Росреестре, где на предмет ипотеки банк накладывает запрет на регистрацию сделок по отчуждению имущества.

как мне обезапасить себя

Как вариант это заключение договора займа с распиской о получении денежных средств, и в случае чего Вы сможете взыскать денежные средства в судебном порядке.

С уважением, Виктор Григорьев.

наташа
Клиент, г. Казань
я имею ввиду если что то случится с ней, квартира перейдёт к сыну? как сделать чтобы она перешла ко мне
я имею ввиду если что то случится с ней, квартира перейдёт к сыну?

Да, в порядке наследования (при этом могут быть и иные наследники).

как сделать чтобы она перешла ко мне

Оформить дарственную или иную сделку по отчуждению квартиры как я указывал ранее можно только с согласия банка (на, что он не пойдет), либо после снятия обременения на квартиру, то есть только после погашения ипотеки.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дарственную на ипотечную квартиру она писать не имеет прав, а вот соглашение с обязательством переоформить на вас может, но это не очень основательный документ. Так что поддерживайте добрые отношения с родней.