Исчисление сроков гарантийного ремонта автомобиля для подачи претензии

С какого числа исчисляется срок(45 суток) гарантийного ремонта автомобиля для подачи претензии,в день сдачи авто или на следующий день?

, мм, г. Советский
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Максимальный срок устранения недостатков товара, установленный пунктом 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей (не более 45 дней) и исчисляемый со дня  обращения покупателя ( т.е. с даты, когда Вы сдали товар).

Указанный срок может быть продлен, если во время устранения недостатков товара станет очевидно, что они не будут устранены в определенный соглашением срок. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для продления соглашения на новый срок и не освобождают от ответственности за нарушение первоначально определенного срока.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

мм
Клиент, г. Советский

Спасибо Наталья! Значит эта статья ГК РФ в моём случае не применяется?

По общему правилу все сроки начинают исчисляться на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ)

 Хочу уточнить, сдал машину по гарантийному ремонту 10.02.2020., сегодня (25.03.2020) позвонили  и сказали машина готова, я был не в городе сказал  завтра  (26.03.2020) заберу.

Если исходить из пунктом 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей (не более 45 дней) и исчисляемый со дня  обращения покупателя ( т.е. с даты, когда Вы сдали товар)., то завтра 46 день гарантийного ремонта. Но первый момент, мне позвонили и предложили забрать машину и наверное это у них как то фиксируется (но не факт), и второе из практики судопроизводства судьи всегда применяют ст.191 ГК РФ.

Что посоветуете?

В Вашем случае применяется ст.20 Закона «О защите прав потребилетей», а ст.191 ГК РФ является общей. И если спор дойдет до суда, то суд будет руководствоваться именно ст.20 Закона. Если у Вас в договоре не предусмотрены иные условия.Безусловно они должны фиксировать каждый факт, но в наших реалиях это редко встречаетс)))Вы правы.