Как перезаключить договор социального найма после расторжения брака?

Здравствуйте. С военнослужащим был заключен договор соц.найма в 2013 году. По договору он основной наниматель. Также в договоре было указано, что с ним имеет право проживать его супруга. Для того, чтобы пришлось получить данную квартиру по соц.найму, супругам пришлось доплатить деньги, так как лимит по площади квартиры на двоих был превышен. После заключения договора супруги зарегистрировались в ней и с дали в поднаем, договором это разрешено. Сами там не проживали. В 2014 году военный развелся с женой и завел новую семью. в 2015 г. бывшая супруга на основании решения суда была заселена в квартиру. Бывший муж препятствовал заселению. Позже он выписался из данной квартиры и обратился к мин.обороне (собственнику квартиры) с претензией о расторжении договора соц.найма, ему отказали, мотивируя тем, что ущемляются интересы бывшей супруги. В настоящее время он подал иск о расторжении договора соц.найма. При расторжении договора, получается, что я, его бывшая жена, окажусь на улице? Скажите, пож-та, можно ли как-то обязать мин.обороны перезаключить со мной, его бывшей женой, договор соц.найма? другого жилья у меня нет. детей тоже.

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

При расторжении договора, получается, что я, его бывшая жена, окажусь на улице? Скажите, пож-та, можно ли как-то обязать мин.обороны перезаключить со мной, его бывшей женой, договор соц.найма? другого жилья у меня нет. детей тоже.

Полагаю, что на улице вы не останетесь,  так как, как вы указали, что вселены в квартиру по решению суда. В случае отказа в заключении договора социального найма со стороны можете вы вправе обратиться в суд.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас, Татьяна! Я сейчас обращаюсь письменно к Мин.обороне. В дальнейшем скорее всего обращусь к Вам за разъяснением по данной консультации.