Как правильно выставить письмо-претензию контрагенту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста...контрагент уже полгода не оплачивает счета, хотим выставить письмо-претензию, но у фирмы контрагента сменился генеральный директор, как быть?

И нужно ли указывать в претензии процент за пользование чужими денежными средствами (согласно п.1 ст. 395 ГК РФ), если в договоре пункт о выплате % отсутствует?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, я с удовольствием помогу вам составить претензию со всеми накрутками.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.Требовать компенсации за пользование чужими денежными средствами «В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором», можно требовать не зависимо от того указано это договоре или нет.

Кто является директором юридического лица в настоящее время не имеет для претензии принципиального значения, у вас же претензии к юридическому лицу, просто отправьте по указанному в договоре адресу (можете подстраховаться сверить с выпиской из ЕГРЮЛ).

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое!