Могу я быть председателем ТСЖ, если квартира оформлена на моих несовершеннолетних детей?

Могу я быть председателем тсж если квартира оформлена на моих не совершенно летних детей? Спасибо большое!

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Поскольку председатель ТСЖ избирается из членов правления, которые в свою очередь избираются из   числа членов товарищества общим собранием, то соответственно быть председателем Вы не может.

Согласно ст. 147 ЖК РФ Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Членами товарищества могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 143 ЖК РФ Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Ваши несовершеннолетние дети не обладают дееспособность, которая  возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 21 ГК РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, чтобы у Вас была возможность избираться в органы управления ТСЖ, у Вас возникнет в случае приобретения в собственность  помещения  в данном многоквартирном доме.