Может ли считаться официальным документом постановление судебного пристава, не подписанное электронной подписью?
может ли считаться официальным документом постановление судебного пристава исполнителя не подписанное квалифицированной электронной подписью? или собственноручно.
, руслан, х. Шебалино
Ирина Артемьева
Здравствуйте, смотря о каком документе идет речь.
В общем смысле, нет, не может
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)
Статья 14. Постановление судебного пристава
2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.