Как мне законно избежать выплат по онлайн займу?

Здравствуйте. Взял онлайн займ на 10.000₽ И нет возможности, пока что, отдать. Могу ли взял через интернет, без личных встреч. У них есть только мои паспортные данные, СНИЛС и ИНН, какие могут быть последствия, если не выплачивать долг, можно ли как то законно избежать выплату?

, Артем Логозин, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг может быть взыскан с Вас в судебном порядке по судебному приказу в соответствии со ст. 128 ГПК РФ, а затем приставы могут наложить арест на счета и имущество до полной выплаты долга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Артем!

Микро-финансовые организации, как правило передают долг коллекторским агентствам.

Что бы обезопасить себя, при общении с сотрудниками МФО или коллекторами говорите, что как клиент вы платить не отказываетесь, просто сейчас у вас тяжелая финансовая ситуация.

На свой телефон можете установить переадресацию звонков.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем разбираться.