Необходимо ли при этом оформлять сертификат соответствия на наш продукт?

Добрый день. Хотим производить антисептическое средство для рук. Смешиваем сертифицированные компоненты (этиловый спирт, глицерин, ароматизатор). Необходим ли при этом оформлять сертификат соответствия на наш продукт или достаточно предоставлять сертификаты ингредиентов? Нужны ли иные лицензии?

Спасибо

, Сергей Чумаченко, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Нужны, согласно Федеральному Закону N 171

Спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Данное определение, аналогично с предыдущим, устанавливает акцент на назначении продукта, предусматривая любое применение за исключением пищевого.

Обратиться за получением лицензии следует в Росздравнадзор.