Как вести себя в суде по кредиту 2011 года, если последний платеж был 7 лет назад?

Добрый день! Вызывают в суд по кредиту 2011 года.Частично был выплачен. Есть квитанции на 15000 оплаты.Договара с банком тоже не сохранилось.С даты последнего платежа прошло 7 лет.Как вести себя в суде? Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо явиться в суд и написать отзыв на иск

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно подготовить возражение на исковое заявление, в котором указать о пропуске срока исковой давности, ссылаясь на

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Для подготовки документа можете обратиться в чат.

Тамара Ованесбекова
Юридическая компания "ООО Юридический центр", г. Москва

Екатерина, добрый день! Вам нужно предоставить документы, подтверждающие тяжёлое материальное положение: 2-НДФЛ, документы о заболеваниях (если есть), документы о трудоустойстве. Вам нужно написать Отзыв на исковое заявление банка, в котором указать, что Вы просите предоставить рассрочку платежа на максимально возможный срок. Также учите, что при назначении Вам штрафных санкций (пени, штрафы) могут быть суммарно не более 50% от суммы основного тела кредита. За просрочку платежа уголовная ответственность не предусмотрена, так что бояться не чего. В гражданском процессе или, непосредственно, в службе судебных приставов, Вы имеете право договориться о рассрочке платежа. Странно только то, что Банк так долго не взыскивал деньги.

Если кредитный договор ещё не закрыт, то Банк имеет право подать исковое заявление. Если договор прекратил своё действие более 3х лет назад, то в Вашем Отзыве на иск, нужно сослаться на истечение сроков исковой давности. Если Договор прекратил своё действие менее 3х лет, то Банк имеет право подать исковое заявление о взыскании и основного тела кредита, и процентов по нему, и штрафных санкций в сумме не более 50% от основного тела.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

В суде вам необходимо подать юридически грамотное возражение с ходатайством о применении срока исковой давности. Как правило суды не сразу понимают правильность исчисления срока исковой давности и применяют его отсчитывая от последней даты платежа по графику , т.е. от срока окончания кредита. Именно поэтому важно правильно подготовить возражения со ссылками на судебную практику.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.