8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя в суде по кредиту 2011 года, если последний платеж был 7 лет назад?

Добрый день! Вызывают в суд по кредиту 2011 года.Частично был выплачен. Есть квитанции на 15000 оплаты.Договара с банком тоже не сохранилось.С даты последнего платежа прошло 7 лет.Как вести себя в суде? Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо явиться в суд и написать отзыв на иск

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

1
0
1
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно подготовить возражение на исковое заявление, в котором указать о пропуске срока исковой давности, ссылаясь на  

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Для подготовки документа можете обратиться в чат. 

1
0
1
0
Тамара Ованесбекова
Тамара Ованесбекова
Юридическая компания "ООО Юридический центр", г. Москва

Екатерина, добрый день! Вам нужно предоставить документы, подтверждающие тяжёлое материальное положение: 2-НДФЛ, документы о заболеваниях (если есть), документы о трудоустойстве. Вам нужно написать Отзыв на исковое заявление банка, в котором указать, что Вы просите предоставить рассрочку платежа на максимально возможный срок. Также учите, что при назначении Вам штрафных санкций (пени, штрафы) могут быть суммарно не более 50% от суммы основного тела кредита. За просрочку платежа уголовная ответственность не предусмотрена, так что бояться не чего. В гражданском процессе или, непосредственно, в службе судебных приставов, Вы имеете право договориться о рассрочке платежа. Странно только то, что Банк так долго не взыскивал деньги.

0
0
0
0

Если кредитный договор ещё не закрыт, то Банк имеет право подать исковое заявление. Если договор прекратил своё действие более 3х лет назад, то в Вашем Отзыве на иск, нужно сослаться на истечение сроков исковой давности. Если Договор прекратил своё действие менее 3х лет, то Банк имеет право подать исковое заявление о взыскании и основного тела кредита, и процентов по нему, и штрафных санкций в сумме не более 50% от основного тела.

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина. 

В суде вам необходимо подать юридически грамотное возражение с ходатайством о применении срока исковой давности. Как правило суды не сразу понимают правильность исчисления срока исковой давности и применяют его отсчитывая от последней даты платежа по графику , т.е. от срока окончания кредита. Именно поэтому важно правильно подготовить возражения со ссылками на судебную практику. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 



С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.03.2020