Как прописать новорождённого постоянно и временно?

Здравствуйте. Проживаем в Новосибирске. Ребёнок так же родился в Новосибирске. У жены временная регистрация. Постоянная в Новокузнецке (как и у меня). Как и куда нужно прописывать новорождённого? Сразу надо делать постоянную в Новокузнецке? Есть ли возможность это удалённо? Съездить сейчас сложно. После делать временную в Новосибирске по месту регистрации матери?

, Юрий, г. Новосибирск
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Юрий!

Ст20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

для этого нужен следующий пакет документов:

Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорта обоих родителей.
Домовую книгу.
Заявление на регистрацию ребенка по месту жительства родителей.
Согласие на такую регистрацию (дает второй родитель, если мама и папа прописаны в разных местах).

Обращаться следует в паспортный стол в течение месяца со дня рождения ребенка.